Эрдоган заявил, что не может разорвать связи с Россией

Эрдоган заявил, что не может разорвать связи с Россией

Турция хочет сохранять баланс в отношениях с Россией и Украиной, и не готова разорвать отношения ни с одной из них. Страна готова стать элементом стабильности в европейском регионе.

Об этом во время встречи с молодежью заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Hürriyet. Он подчеркнул, что новая мировая война никому не нужна.

"Мы не можем разорвать отношения с Россией и Украиной", – заявил Эрдоган, говоря о позиции Турции относительно войны.

Он отметил, что Анкара пытается проводить "политику баланса как с Россией, так и с Украиной".

"В этой политике баланса я не намерен разрывать связи ни с Путиным, ни с Зеленским", – сказал он.

По его словам, Турция намерена продолжать телефонную дипломатию с обоими президентами,"потому что развязывание новой мировой войны не принесет пользы ни нашему региону, ни всему миру".

Президент добавил, что Турция имеет тесные экономические связи, как с РФ, так и с Украиной.

"У нас есть шаг в ядерной энергетике с Россией … мы надеемся закончить и открыть атомную электростанцию "Аккую" в следующем году. Для нас это очень, очень серьезный источник. С другой стороны, у нас есть шаги в отношении Украины", – сказал Эрдоган.

Политик также вспомнил, что Турция покупает у РФ 50% потребляемого природного газа.

"Для нас это стратегически важные отношения. И мы не можем прервать эти отношения", – сказал президент.

Эрдоган также подтвердил, что у его страны "много партнерских отношений с Украиной в области продуктов питания и зерновых", которые Анкара намерена продолжать.

"И если есть государство, которое будет элементом стабильности в регионе, то это Турция. Мы должны защитить это", – резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее профессор международных отношений в турецком университете Сабанчи Сенем Айдын-Дюзгит выразила мнение, что Турция может перейти на сторону Москвы, если война затянется. Она отметила, что причина в сильной зависимости страны от РФ. Однако профессор также считает, что Эрдоган не заинтересован в том, чтобы победила Москва.