УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган объявил о начале спецоперации на севере Сирии

1 минута
10,0 т.
Турция начинает новую спецоперацию в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду, 1 июня, объявил о начале "специальной антитеррористической операции" на севере Сирии. Турция намерена установить там 30-километровую "зону безопасности".

Целью таких мер Эрдоган назвал "освобождение" городов Манбидж и Тель-Рифат, сообщает Anadolu. По словам президента, далее последуют новые фазы по зачистке от террористов других приграничных районов с Турцией.

"Посмотрим, какой будет реакция на законные шаги Турции в сфере безопасности. Кто поддержит Анкару?" – сказал президент, обратившись в очередной раз к Швеции и Финляндии, вступление которых в НАТО блокирует Стамбул.

Карта планируемых действий.

Напомним, с 2016 года турецкая армия совершила несколько масштабных "операций" на севере Сирии, взяв под контроль большие территории на сирийской границе. Первые две назвали "Щитом Ефрата" и "Оливковой ветвью". Далее последовали "Источник мира" и "Весенний щит".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Турция потребовала от Швеции и Финляндии "конкретных действий" и прекращения якобы поддержки террористических групп. В таком случае Анкара сняла бы свои возражения против их вступления в НАТО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!