УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган обвинил Запад в панике из-за войны в Украине

1 минута
56,5 т.
Эрдоган считает, что в странах Европы началась паника из-за войны

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что из-за полномасштабного вторжения России в Украину в странах Европы началась паника. Она связана связана с миграционными процессами.

Об этом турецкий лидер заявил перед членами правящей "Партии справедливости и развития", сообщает Hurriyet. Он подчеркнул, что сама Турция отлично справляется с аналогичной проблемой.

"В то время как наша страна уже 11 лет успешно справляется с нелегальной миграцией из Сирии, мы наблюдаем панику в Европе в результате украинско-российского кризиса", – подчеркнул Эрдоган.

"Мы молимся о том, чтобы мир как можно скорее вышел из переживаемого им критического периода и продолжил свой путь", – добавил он.

Напомним: война вынудила более чем 5 млн украинцев покинуть страну. И чем дольше беженцы находятся за границей, тем сильнее риск, что они не вернутся в Украину. Как считает эксперт в сфере миграционной политики Андрей Гайдуцкий, после завершения боевых действий это может привести к серьезному кризису на рынке труда. Поэтому властям придется разработать специальные программы, которые стимулируют украинцев возвращаться на родину, отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинским беженцам в Польше с 1 июля перестанут выплачивать ежедневное денежное пособие в 40 злотых (около 280 грн). Льготы и выплаты расширят для беженцев из незащищенных социальных категорий, а остальным помогут найти работу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!