УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-командира "Айдара" Мельничука отпустили на свободу

79,6 т.
Экс-командира 'Айдара' Мельничука отпустили на свободу

В Греции отпустили на свободу экс-командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука, которого задержали на границе по запросу Интерпола России. Его освободили, в том числе, благодаря усилиям главы МВД Арсена Авакова, который обратился к властям страны с просьбой не реагировать на российскую провокацию.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Наконец-то свобода. РФ сфабриковала документы и направила их в Интерпол, а он повелся на это. Но посольство Украины сработало. Адвокат направил вовремя все документы, и вопрос решился", – отметил он.

Экс-командира "Айдара" Мельничука отпустили на свободу

Мельничук добавил, что намерен подать в суд против российских телеканалов, которые вели пропаганду и разжигали вражду между нашими странами. По его мнению, россиян можно назвать преступниками, а не журналистами, ведь они собирали разведданные на территории нашей страны.

Также он подтвердил, что его задержали в Греции по российской ориентировке.

"Мне сказали, что я обвиняюсь в убийстве двух человек и больше на территории Ростовской области. Если они приписали Луганщину, где я воевал, к Ростовской области, то Россия показывает, что она аннексировала Луганскую область. А если Интерпол показывает, что они согласны с этим, то они нарушают свой Устав", – пояснил он.

При этом он добавил, что знает о погибших людях около Луганска.

"Если речь идет о тех журналистах, которые погибли под Луганском, то они были в составе преступной группировки – батальона "Заря". Когда шел бой и я корректировал огонь артиллерии, то видел вооруженных людей. Возможно, возле них были журналисты, которые собирали разведывательную информацию", – рассказал Мельничук.

"Сергея Мельничука освободили из-под стражи по решению прокурора на основании уведомления центрального органа Интерпола о приостановлении заявки России и ее просмотр по задержанию Мельничука. Это является результатом слаженной работы всех причастных министерств и ведомств по координации МИД", – рассказал для УНН директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

Добавим, что в 2 марта глава МВД Арсен Аваков обратился к министру Греции по защите граждан Михалису Хрисохоидису с просьбой не реагировать на российскую провокацию, сообщил в Facebook замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Обращение Авакова
Обращение Авакова

Как сообщал OBOZREVATEL, 1 марта бывшего командира батальона "Айдар", народного депутата 8-го созыва Сергея Мельничука задержали на границе с Грецией.

Позже Интерпол пересмотрел запрос России об объявлении в розыск и задержании Мельничука.