УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-командира "Айдара" Мельничука задержал Интерпол. Видео

298,5 т.
Экс-командира 'Айдара' Мельничука задержал Интерпол. Видео

Бывшего командира батальона "Айдар", народного депутата 8-го созыва Сергея Мельничука задержали на границе с Грецией.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook. По словам Мельничука, его задержали, потому что раньше он был объявлен в международный розыск российскими правоохранителями.

Он рассказал, что в отделении находится вместе с беременной женой и 9-месячным сыном. Вместе с тем, по словам Мельничука, комментариев от посольства он до сих пор не получил.

Экс-командира "Айдара" Мельничука задержал Интерпол. Видео

Директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев сообщил, что украинский консул Вадим Саблук встретился с Мельничуком, передает УНН.

"Ночью на место происшествия, в пункт пропуска на границе между Болгарией и Грецией, где был задержан Сергей Мельничук, выехал консул Украины в Салониках. Он встретился с господином Мельничуком, греческими пограничниками и представителями местной власти", – отметил Погорельцев.

По его словам, семье экс-нардепа оказали содействие в размещении в гостинице неподалеку.

Он также добавил, что дело находится на контроле консульства Украины в Салониках, посольства Украины в Греции и Департамента консульской службы МИД Украины.

Экс-командира "Айдара" Мельничука задержал Интерпол. Видео

По информации полиции Греции, украинский Интерпол подтвердил задержание Мельничука по требованию российских правоохранителей. В ордере указано, что он подозревается в убийстве 20 и больше человек в Ростовской области РФ в 2014 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, 24-й отдельный штурмовой батальон "Айдар" был создан в мае 2014 года по инициативе тогдашнего коменданта "Самообороны Майдана" Сергея Мельничука. В него вошли добровольцы из "Самообороны" и "Правового сектора".

"Айдар" считался одним из наиболее боеспособных батальонов. Именно его бойцы без потерь захватили город Счастье.

Осенью 2014 года появился доклад международной правозащитной организации Amnesty International, в котором указывалось на причастность некоторых бойцов "Айдара" к похищениям людей, кражам, шантажу, вымогательствам.