Экоактивистки устроили протест в музее Прадо, приклеив руки к полотнам Гойи. Видео

Экоактивистки устроили протест в музее Прадо, приклеив руки к полотнам Гойи. Видео

В мире продолжаются демонстрации экоактивистов, обеспокоенных изменениями климата. В этот раз активистки в знак протеста приклеили свои руки суперклеем к двум полотнам Франсиско Гойи "Las majas" в Национальном музее Прадо в Мадриде.

Об этом 5 ноября в Twitter сообщили активисты FuturoVegetal и испанский журналист Хесус Синтора (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца). Климатические активистки, выступающие против глобального потепления, также сделали граффити на стене.

Они оставили возле картин лаконичную надпись – "+1,5 градуса".

"На прошлой неделе ООН признала невозможность оставаться ниже установленного Парижским соглашением предела повышения средней температуры на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем", – сказано в подписи к видео, опубликованному на странице FuturoVegetal.

В музее Прадо позже сообщили, что картины не были повреждены, но сотрудникам придется отремонтировать стену между двумя работами Гойи, созданными на рубеже 18-го и 19-го веков.

Напомним, ранее активисты Just Stop Oil перекрывали Дартфордский мост, заливали томатным супом "Подсолнухи" Ван Гога, красили из баллончика в оранжевый цвет культовый стеклянный фасад Harrods и приклеивались к перекрестку лондонского Abbey Road.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В музее Барберини в немецком городе Потсдам экоактивисты движения Letzte Generation ("Последнее поколение") облили картофельным пюре картину именитого французского импрессиониста Клода Моне "Стога сена". Стоимость произведения искусства – 110 миллионов долларов (4,4 млрд. гривен).

– А в Великобритании экоактивисты движения Just Stop Oil устроили акцию протеста в Музее мадам Тюссо. От них пострадала восковая фигура короля Чарльза III, лицо которой вымазали шоколадным тортом со словами "Пора действовать".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!