УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доказательства есть: Испания обвинила РФ во вмешательстве в каталонский кризис

8,4 т.
Доказательства есть: Испания обвинила РФ во вмешательстве в каталонский кризис

Власти Испании сообщили о вмешательстве групп из РФ в ходе референдума об отделении Каталонии с целью дестабилизации испанского государства.

С соответствующим заявлением 13 ноября в Брюсселе выступили министры обороны и иностранных дел страны.

Министры подчеркнули, что располагают доказательствами того, что государственные и частные группы на территории России, а также Венесуэлы в рамках масштабной кампании использовали Twitter, Facebook и другие социальные сети и сайты, чтобы продвигать сепаратистские идеи и воздействовать на общественное мнение в преддверии плебисцита, организованного 1 октября тогдашними каталонскими властями.

Читайте: "Независимость" Каталонии: Евросоюз переложил всю ответственность на Испанию

В частности, глава МИД Испании Альфонсо Дастис указал, что Мадрид обнаружил в соцсетях фейковые профили, половина которых обслуживалась из России, а 30% – из Венесуэлы. По его словам, эти аккаунты были созданы для распространения информации, преувеличивавшей преимущества отделения Каталонии от Испании. Министр подчеркнул, что поднял эту тему в диалоге с Кремлем.

В свою очередь глава министерства обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль подчеркнула, что группы, о которых идет речь, пытаются добиться нестабильности в Европе, и что долг испанцев – придать огласке эту информацию.

Присутствовавший на встрече генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, заявил, что, согласно различным докладам, Россия произвела попытки вмешательства во внутренние политические процессы в нескольких странах.

Читайте: "Плана "Б" нет: Испания сделала решающее заявление по Каталонии

Исходя из этого, Альянс обвиняет Москву в применении стратегий информационной войны и дезинформации с целью разделить Запад и нарушить его единство в вопросе экономических санкций в отношении Кремля.

Напомним, 27 октября, парламент Каталонии проголосовал за выход из состава Испании, одобрив соответствующую декларацию. Сразу после этого Мадрид ввел в автономии прямое правление и объявил о роспуске каталонского парламента.

5 ноября отстраненный центральным правительством Испании лидер Каталонии Карлес Пучдемон был заключен под стражу в Брюсселе, куда он сбежал от правосудия.

Одиозный политик добровольно сдался полиции вместе с еще четырьмя своими соратниками. Позже Пучдемон был условно освобожден. Затем политик внезапно изменил свое мнение о независимости Каталонии, выступив "за единство".

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр обороны Испании заявила о причастности российских хакеров к кризису в Каталонии.