УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для работы с Patriot: США впервые могут провести учения ВСУ на своей территории – Рolitico

1 минута
7,0 т.
Для работы с Patriot: США впервые могут провести учения ВСУ на своей территории – Рolitico

Пентагон рассматривает возможность обучения бойцов Вооруженных сил Украины. Речь идет о работе наших защитников с системой противоракетной обороны Patriot.

Об этом пишет Рolitico со ссылкой на двух чиновников в американском министерстве обороны. До этого на территории США украинские военные еще не проходили ни одно обучение.

Соответствующая информация появилась через день после того, как Белый дом объявил о предоставлении одной системы Patriot Украине.

Также СМИ пишет, что это решение администрации президента США Джо Байдена сдерживала сложность системы и длительный процесс обучения военных необходимым для ее эксплуатации навыкам.

В частности, предполагается, что на обучение украинцев работе с Patriot потребуется несколько месяцев и 90 военнослужащих.

Сейчас в Департаменте проходят обсуждения по поводу того, проводить ли все обучение или его часть в Соединенных Штатах или в какой-то третьей стране. Например, на базе США в Европе.

Однако, по словам одного из чиновников, обучение имеет смысл проводить в США, а именно в Форт-Силле, штат Оклахома, потому что там находится большинство инструкторов и сложных систем. А вот проведение учений в Европе связано с материально-техническими трудностями.

Еще один представитель Пентагона заявил, что система, включающая в себя несколько машин со станциями управления, радарами и генераторами, скорее всего, не появится на поле боя еще много месяцев. Ее не передадут нашей стране до тех пор, пока украинцы не будут полностью обучены навыкам управления.

Как сообщал OBOZREVATEL, Patriot является частью масштабного пакета мер безопасности стоимостью 1,85 миллиарда долларов, объявленного администрацией Байдена после того, как он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. В комплект также входят дополнительные боеприпасы, минометы и комплекты наведения для авиационных снарядов.

К слову, Байден, комментируя вопрос о возможном обострении на поле боя, после передачи Украине Patriot заявил, что "это не эскалация, а оборона".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!