УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для флота РФ свободы не будет: в Эстонии заявили, что Балтика становится "внутренним морем НАТО"

1 минута
13,8 т.
Для флота РФ свободы не будет: в Эстонии заявили, что Балтика становится 'внутренним морем НАТО'

После вступления в НАТО Финляндия и Эстония объединят свои системы береговой обороны. Интеграция позволит полностью закрыть выход в Балтийское море для военных кораблей России.

Об этом министр обороны Эстонии Ханно Певкур рассказал в интервью финской газете Iltalehti. "Нам нужно интегрировать нашу береговую оборону. Дальность действия эстонских и финских ракет уже перекрывает ширину Финского залива", – отметил он.

По его словам, это значит, что страны объединяют пртиворакетную оборону (ПРО) и налаживают обмен всей информацией.

Осенью 2021 года Эстония решила купить у Израиля ракеты Blue Spear для борьбы с морскими целями, дальность полета которых – 290 км.

В то же время на вооружение военно-морских сил Финляндии принята ракетная система для поражения морских целей МТО 85М дальностью более 100 км.

Финский залив по ширине достигает 130 км.

Певкур подчеркнул, что объединение ПРО Эстонии и Финляндии даст возможность при необходимости полностью закрыть залив для военных кораблей России.

"С присоединением к НАТО Швеции и Финляндии Балтийское море фактически становится внутренним морем НАТО, и это существенно изменит ситуацию по сравнению с сегодняшней", – сказал глава эстонского минобороны.

В Балтийском море, как известно, базируется одноименный флот страны-агрессора. Основные пункты базирования Балтийского флота РФ – город Балтийск в Калининградской области и Кронштадт в Ленинградской области. Флагман флота – эсминец "Упорный".

Как сообщал OBOZREVATEL, в июне Россия использовала свой Балтийский флот для угроз НАТО. После санкционных ограничений Литвой железнодорожного транзита в Калининград РФ начала учения в регионе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!