УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Девушка Протасевича написала первые письма из СИЗО и рассказала о вещем сне. Фото

3 минуты
11,4 т.
София Сапега

Задержанная в Минске россиянка София Сапега отправила семье первые два письма из СИЗО КГБ Беларуси. В них девушка попросила не винить в случившемся бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и рассказала о вещем сне.

Фрагменты писем, написанных 1 и 3 июня, опубликовало издание ВВС с разрешения матери Анны Дудич. В них Сапега описала жизнь в следственном изоляторе (чтобы посмотреть, доскролльте до конца страницы).

Девушка рассказала, что так и не успела защитить магистерскую диссертацию, а письмо пишет как раз в день, когда это должно было случиться. Сапега назвала единственным своим страхом сейчас "отстать от жизни".

"Единственный страх, терзающий меня, – это страх отстать. Отстать от жизни, она ведь такая нестатичная. Боюсь выйти никем и абсолютно ненужной обществу. Страшно, что так и не защитила диссертацию. Сегодня третье число, день, когда я должна была утром защитить магистерскую диссертацию, а вечером отправиться с Ромой в ресторан, пить шампанское, кушать пасту, встречать лето, целоваться и любить. Однако вышло все несколько иначе", – написала Сапега.

Письмо Софии Сапеги.

Она рассказала близким, что никогда не верила в вещие сны. Но в ночь перед вылетом из Афин, по словам Сапегы, Протасевичу приснился сон, что они с девушкой приземлились в Минске.

"Он раньше говорил, что ему снятся вещие сны. Жаль только, что это был один из них. Прошу, не стоит винить Рому в том, что все так вышло. Он оберегал и заботился обо мне как умел. Это можно назвать любовью. Дальше все будет развиваться нелегко, но надеюсь, пройдет этот путь достойно", – продолжила в своем письме девушка.

Сапега поделилась, что первый раз заплакала в СИЗО, когда получила два первых письма от семьи. Девушка вспомнила, что в первые сутки познакомилась там с девушкой, которая помогла ей и не дала замерзнуть.

"Также она мне сказала, что я на всю жизнь запомню первое письмо. И была права – я запомню каждую строчку, каждое предложение. Я запомню это чувство", – рассказала задержанная.

Девушка отметила, что в СИЗО много читает, старается заниматься спортом, пишет дневник и таким образом справляется со стрессом.

"Я начала ориентироваться по колоколам! Поскольку живу я пока вне точного времени, часов у меня здесь нет, зато есть колокола! За окном каждый час они пробивают определенное и равное точному времени количество раз. Так я ориентируюсь. В зеркало себя не видела с 25-го числа, поэтому состояние кожи определяю руками, это даже забавно", – написала девушка.

Девушка написала семье из СИЗО.

"Хочу сказать, вернее написать, что я не сдаюсь. Я держусь. Начала улыбаться. Впервые в жизни радуюсь таким мелочам, как пению птиц, солнышку, интересной книге. Действительно радуюсь. Не обращаю внимание на некоторые мелочи. Даже отросшие ногти, брови и т.д. меня не смущают больше :)" – рассказала она семье.

В письмах Сапега описала жизнь в следственном изоляторе. Девушка отметила, что ее регулярно посещает врач и "колет глюкозу для аппетита".

"Не передать, как приятно, что тебе звонят и пишут друзья из университета. Правда – очень. Передайте им, пожалуйста, большой привет, скажите, что я очень это ценю. Я горжусь, что у меня есть такие люди, как они! Передайте им это!" – рассказала Сапега.

"По слухам и вашим письмам (новостей здесь у меня нет), я понимаю, что стала немного известной. Никогда бы не подумала, что такое произойдет. Тем более со мной. Это тоже льстит. Как и говорила, пусть мне пишут письма", – заключила девушка.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Беларуси 23 мая вместе с журналистом Романом Протасевичем была задержана его девушка – София Сапега. Она тоже была пассажиром самолета авиакомпании Ryanair, который экстренно посадили в аэропорту "Минск".