УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десятки военных самолетов Китая вошли в зону ПВО Тайваня – Reuters

1 минута
22,8 т.
Десятки военных самолетов Китая вошли в зону ПВО Тайваня – Reuters

Тайвань в понедельник, 30 мая, сообщил о крупнейшем с января вторжении военно-воздушных сил Китая в его зону ПВО. Со своей стороны, тайваньские истребители также поднялись в воздух.

Об этом сообщило международное информагентство Reuters. Тайвань, который Китай считает своей территорией, в течение последних двух лет жаловался на неоднократные боевые вылеты китайских ВВС.

По сообщению тайваньского министерства обороны, последняя китайская провокация включала 22 истребителя, а также самолеты радиоэлектронной борьбы, раннего предупреждения и противолодочные самолеты.

Самолеты пролетели в районе к северо-востоку от Пратаса, согласно карте, предоставленной министерством, хотя и далеко от самого Тайваня.

Тайвань направил боевые самолеты, чтобы предупредить китайские самолеты, а ракетные системы были развернуты для наблюдения за ними.

Это было самое крупное вторжение с тех пор, как 23 января Тайвань сообщил о 39 китайских самолетах в своей ПВО.

Китай пока никак не прокомментировал инцидент.

На прошлой неделе китайские военные заявили, что недавно провели учения вокруг Тайваня в качестве "торжественного предупреждения" против "сговора" с Соединенными Штатами.

Это произошло после того, как президент США Джо Байден, по-видимому, разозлил Китай, заявив, что готов применить армию для защиты Тайваня, если Китай попытается захватить остров силой.

Как сообщал OBOZREVATEL, на пресс-конференции Байдена спросили, готов ли он принять участие в военных делах по защите Тайваня, несмотря на то, что он не занимает такой позиции в Украине. Президент США ответил утвердительно.

В Поднебесной же выразили "сильное недовольство и решительное несогласие" с комментариями Байдена. Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что страна не позволит никаким внешним силам вмешиваться во "внутренние дела".