УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демократы смогли получить большинство в Сенате США: результаты выборов

2 минуты
7,8 т.
Рафаэль Уорнок

Демократическая партия получила большинство мест – 51, включая вице-президента, – в Сенате Соединенных Штатов Америки (против 49 у республиканцев). Об этом стало известно после результатов второго тура в штате Джорджия.

Во время первого голосования ни демократ Рафаэль Уорнок, ни республиканец Гершель Уокер не набрали более 50% голосов. Второй тур, который состоялся 6 декабря, склонил чашу весов на сторону Уорнока, передает CNN.

Известно, что победитель – пастор баптистской церкви Эбенезера, где в свое время вел службы Мартин Лютер Кинг-младший.

"Благодарю вас от всего сердца и да будет слава богу за великие дела, которые он совершил. И после упорного похода – или лучше сказать, походов – честь для меня произнести самые сильные слова в демократии: народ высказался", – отреагировал на результаты сенатор-демократ Уорнок.

Выборы в штате Джорджия

К Джорджии было приковано пристальное внимание, поскольку именно здесь победа Джо Байдена в 2020-м стала первым успехом кандидата в президенты от демократов с 1992 года.

"Получение 51-го места благодаря победе Уорнока во вторник дает важные преимущества демократам, возглавляющим Сенат, и для администрации президента Байдена", – отметили в CNN. Например, теперь демократы будут иметь большинство в каждом комитете, что позволит им намного быстрее обрабатывать законы и выдвигать кандидатуры.

Журналисты также обратили внимание на то, что каждый из 29 действующих членов Сената США, баллотировавшихся на переизбрание в этом году, победил. Это первый подобный случай как минимум за столетие.

В то же время контроль над Палатой представителей получила Республиканская партия.

Распределение мест в Сенате

Добавим, что 7 декабря президент Байден совершил звонок Уорноку, чтобы поздравить его с победой.

"Сегодня вечером избиратели Джорджии встали на защиту нашей демократии, отвергли ультрамагаизм и, самое главное, отправили хорошего человека обратно в Сенат", – написал американский глава в Twitter.

Байден позвонил Уорноку

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Промежуточные выборы в Конгресс (они проводятся ровно в середине срока действующего президента) начались в США 8 ноября. В Белом доме заверяли, что поддержка украинцев в борьбе с агрессором останется неизменной вне зависимости от того, кто победит.

– Аналитики прогнозировали, что республиканцы могут получить количество голосов, необходимое для контроля над Сенатом, однако эти предположения не сбылись. Но Республиканская партия все же обошла своего конкурента в Палате представителей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!