УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Делегация США провела переговоры с талибами: появились подробности

1 минута
7,7 т.
Делегация США провела переговоры с талибами: появились подробности

Делегация США провела переговоры с исламистским радикальным движением "Талибан". Встреча прошла в Дохе (Катар) 9 и 10 октября.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного департамента Штатов. На встрече обсуждали проблемы безопасности и терроризма и безопасном проходе для граждан США, иностранцев и американских партнеров в Афганистане.

Стороны обсудили права человека в Афганистане, включая значимое участие женщин и девочек во всех аспектах жизни афганского общества. Также США и "Талибан" обсуждали предоставление Штатами масштабной гуманитарной помощи афганскому народу.

"Талибан" захватил Афганистан

В Госдепе подчеркнули, что США о талибах будут судить по их действиям, а не только по словам. При этом не говорится, были ли достигнуты какие-либо договоренности между сторонами.

Как передает Reuters, 9 октября и.о. министра иностранных дел Афганистана Амир Хан Муттаки сообщил, что представители "Талибана" обратились к американской стороне с просьбой снять запрет на резервы центрального банка Афганистана. Также он сказал, что США предложили афганцам вакцины от коронавируса, и что стороны обсудили "открытие новой страницы" между странами.

Ранее в Белом доме говорили, что американская делегация на переговорах будет оказывать давление на "Талибан", чтобы был освобожден похищенный американец Марк Фрерихс. Еще Штаты должны были взять перед талибами обязательства, чтобы Афганистан снова не стал рассадником "Аль-Каиды" или других экстремистов.

Боевики "Талибана" в Афганистане

Кроме того, официальные лица США заявили, что встреча на с талибами была продолжением "прагматических встреч" с Талибаном, а не "о признании или придании легитимности" этой группировки.

Как сообщал OBOZREVATEL, представители исламистского движения "Талибан" отказались от сотрудничества с США в вопросе борьбы с террористическими группировками. В частности, это касается "Исламского государства".