УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чтобы Путин ответил: юрист указал, как действовать Украине

10,3 т.
Чтобы Путин ответил: юрист указал, как действовать Украине

Украина и мировое сообщество обязаны должным образом собирать все доказательства преступной деятельности России в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса, чтобы в будущем за это понесли наказание Владимир Путин и его окружение.

Об этом в эфире ObozTV заявил юрист-международник Евгений Пронин.

"Что может сделать международное сообщество и Украина? Это просто фиксация, потому что каждый день РФ на территории Донецка и Луганска, на территории временно оккупированного Крыма совершает уголовные проступки, она занимается преступной деятельностью. Суды в международных инстанциях начались и, я убежден, придет логический конец всему, что происходит последние четыре года", - отметил он.

По его словам, за подобные действия должно ответить не только руководство Кремля.

"И мы не можем сейчас просто прошляпить и не собирать доказательную информацию для привлечения к ответственности российского президента и его сообщников, граждан РФ, которые активно поддерживают эти преступные действия", - подчеркнул он.

Читайте: "Не при делах": в России допустили, что Путин избежит наказания за Крым и Донбасс

Кроме того, юрист-международник добавил, что на предстоящих президентских выборах Москва компенсирует отсутствием международных наблюдателей в Крыму своими друзьями из третьего мира.

"Это будет повторение того фейкового референдума, который был четыре года назад и там не было международных наблюдателей. Конечно, у России есть контакты на международном уровне с какими-то малоизвестными африканскими государствами, которые пришлют своих наблюдателей, как они последние четыре года присылали с какими-то неизвестными гуманитарными миссиями. Хотя в эти страны нужно отправлять гуманитарные миссии, а не им на территорию Крыма", - считает Пронин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее отмечалось, что судьба сербского генерала Ратко Младича, приговоренного Гаагским трибуналом к пожизненному заключению за геноцид, преступления против человечности и военные преступления, является показательной в вопросе возможного наказания российского руководства за агрессию против Украины.