УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чтобы Путин мог приехать на саммит БРИКС? Южная Африка собирается выйти из МУС

1 минута
11,7 т.
Чтобы Путин мог приехать на саммит БРИКС? Южная Африка собирается выйти из МУС

Южно-Африканская Республика хочет выйти из Международного уголовного суда, который ранее выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Соответствующее решение приняла правящая партия ЮАР "Африканский национальный конгресс".

Об этом пишет Africanews. Президент ЮАР Сирил Рамафоса объявил о такой рекомендации со стороны партии во вторник, 25 апреля, во время пресс-конференции после визита президента Финляндии Саули Ниинисте.

"Правящая партия решила, что для Южной Африки целесообразно выйти из МУС", – сказал Рамафоса.

В статье также сказано, что вопрос о том, остановит ли ЮАР Путина, по словам президента страны, находится "на рассмотрении".

Как известно, в августе этого года в столице ЮАР Претории состоится 15-й саммит БРИКС (союза пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР). В этом мероприятии должен принять участие и российский диктатор. 

Ранее спикер президента ЮАР Магвенья говорил, что ордер МУС на арест Путина "вставляет палки в колеса" проведению саммита БРИКС. А в начале апреля также появилась информация о том, что Путин, скорее всего, не полетит в ЮАР – об этом говорили российские чиновники. Предполагалось, что российский диктатор примет участие в мероприятии онлайн-режиме. 

Однако вчера, 24 апреля, в Кремле подтвердили, что Путин получил приглашение на саммит БРИКС, а теперь ЮАР заявляет о своем намерении выйти из МУС. 

Ранее Южная Африка уже пыталась сделать это в 2016 году после визита бывшего президента Судана Омара аль-Башира. Тогда в Претории отказались его арестовать несмотря на ордер, выданный судом. 

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Власти ЮАР, не осудившие войну в Украине, заявили, что понимают свои обязательства по ордеру Гаагского трибунала. Юридически эта страна должна исполнить ордер на арест президента РФ.

– Позже в ЮАР сообщили, что они будут консультироваться с юристами из-за ордера на арест российского президента Владимира Путина. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!