УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что ждет Россию после войны и падения режима Путина: в Washington Post описали сценарии

2 минуты
29,2 т.
Что ждет Россию после войны и падения режима Путина: в Washington Post описали сценарии

То, как Россия выйдет из войны в Украине, может надолго изменить мир. Как минимум это повлияет не только на судьбу РФ, но и на борьбу Украины за выживание, на то, освободится ли Беларусь от тирана, смогут ли Китай и Россия сохранить союз деспотов и на судьбу мировой экономики в целом.

Об этом идет речь в материале The Washington Post. Существует несколько вероятных сценариев для России.

Согласно первому, антизападная авторитарная клептократия Путина, соединяющая клановый капитализм и деспотизм, сохранится с ним или без него.

"Значительная часть населения России по-прежнему влюблена в него и озлоблена, что делает ее удобным электоратом для демагога", – пишет автор.

Без ответа пока остается вопрос, восстанут ли военные, униженные и обиженные, против кремлевской власти? Ведь, по словам автора, град ракет, летящих из РФ свидетельствует о том, что там уже поняли, что проиграли.

В материале описано еще две части населения России. Вторая просто хотела, чтобы ее оставили в покое. Там терпели воровскую элиту Путина и политические репрессии в обмен на определенное частное пространство в собственной жизни, благополучие и свободу выезда за границу.

Третья часть, которая гораздо меньше, – это профессионалы и представители среднего класса, образованные, опытные и демократичные. Однако многие из них уже покинули РФ или же застряли в тюрьмах в рамках репрессий.

Автор предупредил, что США и Европа должны подготовиться к тому, что будет дальше в России:"Не будет борьбы за западные ценности. Американский инструментарий постсоветского периода не обязательно пригодится. Необходимо уже сейчас начать думать о том, как достучаться до общества, которое остыло и закалилось за последние два десятилетия".

В статье подчеркнули, что важно сохранять каналы открытыми для россиян, кто бы ни пришел дальше к власти.

"В идеале после войны и после Путина Алексей Навальный будет свободен и станет ведущим голосом по закреплению России в демократической системе. Этот результат заслуживает нашей надежды", – написали в материале.

Однако этому варианту тут же противопоставили еще один: Россия пойдет другим путем, возможно, управляемая другим сильным деятелем. Страна может быть унижена из-за поражения в войне, но это не обязательно заставит ее превозносить свободу.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что весной следующего года наши Вооруженные силы выйдут на границы Украины 1991 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!