УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия заняла место России в Совете ООН по правам человека

1 минута
2,2 т.
Чехия заняла место России в Совете ООН по правам человека

Чешская Республика вошла в Совет ООН по правам человека. Страна заняла место России, которое стало вакантным в начале апреля после того, как РФ была исключена из Совета из-за военной агрессии в Украине.

Об этом сообщил Совет ООН в Twitter. Срок полномочий Чехии наступает сегодня, 10 мая 2022 года.

"Генеральная Ассамблея ООН избрала Чешскую Республику на место в Совете по правам человека, освобожденное Россией в апреле 2022 года", – говорится в сообщении.

Чехия будет заседать в Совете ООН по правам человека до 31 декабря 2023 года.

Отметим, что Чехия как единственная страна-кандидат получила 157 голосов в то время, когда для избрания достаточно 97. Против не проголосовала ни одна из стран, 23 воздержались.

Совет по правам человека является межправительственным органом в системе Организации Объединенных Наций, который объединяет 47 стран и продвигает и защищает права человека во всем мире, а также рассматривает нарушения этих прав. Заседания Совета по правам человека проходят в Офисе ООН в Женеве.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ООН приняли решение о выведении России из Совета по правам человека 7 апреля после сообщений об убийствах мирных жителей в Украине российскими войсками.