УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Будут делать россиян": Цимбалюк раскрыл смысл сделки Путина с Лукашенко

40,8 т.
'Будут делать россиян': Цимбалюк раскрыл смысл сделки Путина с Лукашенко

Оптимизм, который демонстрировал президент Беларуси Александр Лукашенко после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным, свидетельствует о достижении договоренностей между ними. Скорее всего, речь идет о постепенном поглощении Беларуси страной-агрессором.

Более того, стороны даже акцентировали внимание на том, с чего будет начинаться этот процесс — с тесного "сотрудничества" в сфере гуманитарных вопросов. Такой вывод сделал украинский журналист Роман Цимбалюк в своем видеоблоге на Youtube (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Когда речь идет о гуманитарных вопросах с Российской Федерацией, почему-то сразу начинают звучать словосочетания а-ля "общее образовательное пространство", "общее гуманитарное пространство", "общее пространство в сфере искусства, культуры" и так далее. Как вы знаете, общее языковое пространство давно создано. И что-то мне подсказывает, что такой акцент на гуманитарных вопросах делается для того, чтобы минимизировать разницу между россиянами и белорусами", — говорит он.

"Будут делать россиян": Цимбалюк раскрыл смысл сделки Путина с Лукашенко

Читайте: Лукашенко сдался? Озвучена важная деталь по поглощению Путиным Беларуси

Цимбалюк подчеркивает, что речь идет о том, чтобы убедить белорусов, что они точно такие же, как и россияне, и что по большому-то счету им не нужна своя страна, ведь у них — все общее. Журналист также напомнил, что в разговорах о создании Союзного государства, которое так бурно обсуждается Путиным и Лукашенко, есть один очень важный нюанс: в случае его возникновения, оно будет лишь одно. И с большой долей вероятности в нем не будут считаться с правами Беларуси.

Кроме того, Цимбалюк уверен, что стремление Кремля полностью заполучить соседнюю страну является своеобразным реваншем после неудачной попытки оккупации Украины.

"Давайте вспомним, сколько усилий потратил Кремль, чтобы добиться специального статуса русского языка в нашей стране, вот эти пляски по поводу общей истории. Все это делалось, чтобы внушить украинцам, что по большому-то счеты мы — не страна, и это — основа для поглощения. У нас в Украине это не получилось, все закончилось российским вторжением. Но, очевидно, Кремль решил попробовать свою мягкую силу на соседней стране. Я все-таки склоняюсь к мысли о том, что из белорусов будут делать россиян", — сказал журналист.

Он подчеркнул, что в России очень любят символизм, поэтому могут сделать попытку поглощения Беларуси в течение ближайших девяти месяцев. Ведь 20 лет договору о Союзном государстве исполнится именно через девять месяцев. "Сейчас есть два государства, Республика Беларусь и Россия, а что будет через девять месяцев? Одно Союзное государство?" — озвучил риторический вопрос Цимбалюк.

Роман Цимбалюк

Читайте: Романтический ужин? Путин и Лукашенко уединились в горах. Фотофакт

Журналист добавил, что нетипичный для себя способ оккупации страна-агрессор решила испытать после провала в Украине. "Возможно ,в мощной России после украинской кампании сделали вывод, что насильно мил не будешь. Особенно с использованием "Градов", "Торнадо" и других ракетных систем залпового огня. И они пробуют раскатать Беларусь с помощью так называемой мягкой силы", — сказал он, подчеркнув, что после объединения Беларуси и России останется только Россия.

Вместе с тем Цимбалюк уверен, что белорусский народ не поддержит такой сценарий и все может дойти даже до массовых волнений. Ведь несмотря на то, что Беларусь является тоталитарным государством, за последние несколько десятилетия в ней родилось поколение, которое не ностальгирует за СССР и ценит свою страну.

"Поэтому будем болеть за наших белорусских соседей, ведь нам не надо, чтобы нас со всех сторон окружила могучая и агрессивная Российская Федерация", — подытожил журналист.

Как сообщал OBOZREVATEL, после встречи с Путиным Лукашенко заявил, что они готовы объединиться "хоть завтра", поскольку не видят в этом никаких проблем.

Такая риторика белорусского лидера вызвала бурные споры в сети. Многие пользователи отметили, что Лукашенко постоянно меняет мнение и говорит то, что выгодно в конкретной ситуации. У некоторых слова президента Беларуси вызвали гнев, а кое-кто и вовсе заподозрил, что Лукашенко испугался последствий отказа от интеграции.