УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главного соперника Лукашенко выдвинули на Нобелевскую премию

984
Главного соперника Лукашенко выдвинули на Нобелевскую премию

Союз белорусских писателей (СБП) рекомендовал обвиняемого по делу о массовых беспорядках экс-кандидата в президенты Владимира Некляева на присуждение Нобелевской премии.

В свою очередь председатель Союза писателей Белоруссии Николай Чергинец сообщил агентству: "Мы тоже выдвинули кандидатуру на присуждение Нобелевской премии. Это не Некляев, во-первых. Во-вторых, фамилия писателя, которого структура рекомендует на присуждение Нобелевской премии, должна быть тайной". "Эта норма содержится в требованиях Нобелевского комитета", - сказал Чергинец.

При этом он добавил, что считает Некляева "поэтом интересным и талантливым, но увлекшимся в последнее время политическими играми".

Несколько лет назад в Союзе писателей Белоруссии произошел раскол, после которого образовались две писательские структуры - оппозиционный Союз белорусских писателей и официальный Союз писателей Белоруссии, который возглавляет Чергинец.

Напомним, Некляев был задержан 19 декабря в Минске, он является обвиняемым по делу о массовых беспорядках, находится под подпиской о невыезде.

Поклонники поэзии арестованного экс-кандидата в президенты Белоруссии в конце минувшего года раскупили в минских магазинах все его книги.

Как сообщил агентству директор издательства, которое издавало книгу Некляева, Геннадий Винярский, книга "Избранные произведения" была издана тиражом 500 экземпляров и поступила в начале 2010 года в магазины республики. "Ее и в начале года хорошо раскупали, известные события лишь подогрели интерес", - сказал издатель.

"Книга, как и все тома из серии, которая называется "Беларускi кнiгазбор", в хорошем переплете, с тиснением, презентационный вариант. В магазинах она стоила 27-28 тыс. белорусских рублей (около 9 долларов)", - сказал собеседник агентства, пишет Интерфакс