УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британский эсминец Defender прошел возле берегов оккупированного Крыма: видео траектории движения

1 минута
8,3 т.
Британский эсминец Defender прошел возле берегов оккупированного Крыма: видео траектории движения

Британский эсминец Defender, об обстреле которого в среду, 23 июня, заявили в Российской Федерации, осуществлял мирный проход соответствии с международным правом. В сети показали, как на самом деле двигался боевой корабль Великобритании.

После того, как Россия объявила о "нарушении" ее государственных границ, в Министерстве обороны Великобритании заявили, что корабль Королевских ВМС совершал обычный транзит из Одессы в Грузию через Черное море и двигался по международно признанному коридору. Об этом сказал министр оборонного ведомства Великобритании Бен Уоллес в Twitter.

"Как привычно на этом маршруте, он вошел в признанный на международном уровне коридор разделения движения. Он безопасно покинул этот коридор в 09:45 по британскому времени (11:45 по Киеву)", – уточнил Уоллес.

скриншот

В Google maps показали траекторию движения эсминца Королевских ВМС.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России заявили, что открыли предупредительную стрельбу по британскому эсминцу Defender. Однако в Минобороны Великобритании заявили, что в сторону эсминца не осуществлялось никаких выстрелов со стороны РФ.

Позже стало известно, что британского военного атташе вызвали в Минобороны РФ "после инцидента с Defender в Черном море".