УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия выделит £2,2 млн арабской службе «Би-би-си»

1,1 т.
Британия выделит £2,2 млн арабской службе «Би-би-си»

Правительство Великобритании приняло решение о дополнительном выделении в 2011 году £2,2 млн для международной службы телерадиовещательной корпорации «Би-би-си», средства пойдут на развитие «Би-би-си» в арабских странах.

«Дополнительное финансирование выделено для арабской службы, для поддержания той ценной работы, которую она проводит в этом регионе», – сказал глава МИД Великобритании Уильям Хэйг. Кроме того, корпорации выделены дополнительные £9 млн, которые будут направлены для вещания на коротких волнах в Индии радиостанции на хинди.

Выделение дополнительного финансирования идет вразрез с прошлогодним решением правительства Британии о пересмотре и сокращении на 16% общего бюджета всей международной службы «Би-би-си», который составляет £270 млн.

В заявлении главы британского МИДа говорится, что таким образом власти хотят поддержать на прежнем уровне финансирование арабской службы. По словам Хэйга, данное решение было принято в ответ на те события, которые охватили страны Ближнего Востока и Северной Африки с начала этого года.

В октябре 2010 года министр финансов Великобритании Джордж Осборн представил в парламенте самую масштабную с 1945 года программу сокращений государственных расходов. Предполагалось, что бюджеты большинства ведомств, как ожидается, могут быть сокращены в среднем на 25%, что, по расчетам правительства, приведет к сокращению до 500 тысяч госслужащих к 2014–2015 году.