УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вокруг виз в Британию для делегации России разгорелся скандал. Все детали

1 минута
30,6 т.
Великобритания отказала в визах делегации РФ

Великобритания отказала в выдаче виз российской делегации для участия в июльской сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Таким образом, 29-я ежегодная сессия ПА ОБСЕ пройдет 2-6 июля в британском городе Бирмингем без россиян.

Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров, информирует российский "Интерфакс". Он отметил, что Россия предусмотрительно подала запрос на получение виз, но получила от британских властей категорический отказ.

"С учетом пребывания всех членов постоянной делегации Федерального Собрания России в списках санкций Великобритании мы своевременно пригласили руководство ассамблеи, а также МИД России проработать и решить вопрос о предоставлении британской стороной гарантий выдачи нашим парламентариям въездных виз в Великобританию для участия в этом важнейшем мероприятии", – сказал Джабаров на заседании Совета Федерации.

Он пожаловался, что в ответ был получен "возмутительный ответ": "Правительство Великобритании не может выдать визы членам российской делегации в ПА ОБСЕ, с какой бы целью они ни посещали страну".

Со своей стороны британское издание Sky News утверждает, что Министерство внутренних дел Великобритании ответило, что для россиян, работающих в стране по долгосрочным визам, "нет никаких ограничений".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что россияне, обратившиеся за визами для въезда в Мексику, получили отказ на украинском языке.

Также сообщалось, что с 1 июля Украина запускает визовый режим с Россией. Теперь гражданам страны-агрессора для пересечения украинской границы понадобится разрешительный документ. Россияне будут получать визы в Украину через третью страну.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!