УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боррель заявил об угрозе ухудшения отношений ЕС и России

1 минута
3,2 т.
Жозеп Боррель

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что на сегодня отношения между ЕС и Российской Федерацией оказались скованны по "негативной спирали". По его словам, более тесные связи между ними – это лишь "отдаленная перспектива".

Такое мнение он высказал в день большого саммита главы РФ Владимира Путина с президентом США Джо Байденом 16 июня в Женеве. Его процитировал портал dpa international.

Отмечается, что Боррель изложил идеи обновленной политики Евросоюза по России, разработанные совместно с Европейской комиссией, и признал вероятное дальнейшее ухудшение ситуации. Но подчеркнул, что ЕС должен стремиться к "предсказуемым и стабильным" отношениям в надежде на их улучшение в будущем.

Главный дипломат ЕС намерен представить эту стратегию для обсуждения европейскими лидерами на саммите в конце июня.

"Европейский Союз должен противодействовать нарушениям прав человека в России, сдерживать Москву, наращивая оборонительный потенциал и тесно сотрудничая с G7 и НАТО, а также вовлекать РФ в вопросы, вызывающие взаимный интерес", – высказался Боррель.

Он добавил, что такие возможные области сотрудничества включают борьбу с изменением климата, устранение "экономических раздражителей". Также налаживание контактов между людьми, например, посредством упрощения визового режима и обменов. А еще сотрудничество по некоторым вопросам региональной и глобальной безопасности.

Отметим: еще месяц назад Боррель говорил, что в ЕС не хотят усиливать напряженность в отношениях с Россией и пока не будут усиливать санкции против нее.

А уже потом он не исключил возможной эскалации конфликта с РФ из-за событий, когда в Москве не приняли европейские самолеты.

Как сообщал OBOZREVATEL, Путин и Байден выступили с противоречивыми заявлениями по итогам своих переговоров в Женеве 16 июня. Так, лидеры разошлись во взглядах относительно ситуации в Украине и даже по поводу перспектив сотрудничества между РФ и США.