УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борис Джонсон намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост главы правительства после отставки Трасс – Times

2 минуты
6,2 т.
Борис Джонсон намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост главы правительства после отставки Трасс – Times

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон намерен бороться за этот пост после отставки Лиз Трасс. Примечательно, что проведенные несколько дней назад опросы свидетельствуют, что наибольшие шансы на то, чтобы занять кабинет на Даунинг-стрит, имеет как раз Джонсон.

Об этом сообщают британская газета The Times и ВВС. Джонсон считает это вопросом "национальных интересов".

"Мне сообщают, что ожидается выдвижение кандидатуры Бориса Джонсона на пост лидера партии тори. Пока он советуется с доверенными лицами, но, как говорят, считает, что это вопрос национальных интересов", – отметил обозреватель газеты The Times Стивен Суинфорд.

Союзники Джонсона также не отрицают, что он планирует баллотироваться на пост лидера.

Кроме него, за должность могут побороться экс-глава минфина Риши Сунак и лидер палаты общин парламента Британии Пенни Мордонт.

Отметим, что действующий премьер-министр Великобритании Лиз Трасс 20 октября заявила о своем уходе с поста главы правительства. Это решение Трасс приняла после 45 дней работы в должности главы британского правительства.

Свое решение премьер объяснила тем, что из-за "большой экономической и международной нестабильности", в частности, войны РФ против Украины, она не смогла справиться с возложенными на нее задачами. Трасс намерена выполнять свои обязанности, пока не будет избран новый глава правительства.

Выборы, по ее словам, состоятся уже на следующей неделе.

Джонсон покинул пост премьера только шесть недель назад, и по некоторым опросам имеет все шансы вернуться на этот пост. Его хотел бы видеть на посту главы правительства каждый третий член правящей Консервативной партии, ближайший соперник отстает от Джонсона почти на 10%.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский заявил, что Борис Джонсон с первых дней полномасштабной войны РФ против Украины начал оказывать всестороннюю поддержку нашей стране. По словам украинского лидера, немногие политики готовы действовать так, как Джонсон.

Бывший советник и близкий соратник экс-премьера Британии Лорд Листер отметил, что отставка Джонсона не является окончательным приговором. Он не исключил, что в будущем тот еще заявит о себе и вернется в большую политику.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!