УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС и НАТО осудили блокировку Керченского пролива Россией: она незаконна и вызывает тревогу

2 минуты
14,8 т.
В ЕС отреагировали на блокировку Керченского пролива

В Европейском Союзе заявили, что блокировка Россией части акватории Черного моря – это нарушение международного законодательства и "вызывает тревогу". В НАТО также высказали свою обеспокоенность.

Ситуацию в пятницу, 16 апреля, в Брюсселе прокомментировал официальный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано. Его цитирует "Интерфакс-Украина". Политик подчеркнул, что это решение Кремля идет вразрез свободе судоходства, гарантированной Конвенцией ООН по морскому праву.

"Намерение Российской Федерации закрыть определенные районы Черного моря для судоходства до октября 2021 года под предлогом военных учений вызывает серьезную тревогу, тем более на фоне ситуации на украинско-российской государственной границе и в незаконно аннексированном Крыму", – заявил он.

Как передает "Укринформ", Стано также назвал ситуацию еще одним проявлением действий российской власти, "которая идет в неверном направлении, повышает напряжение и осуществляет единоличные действия в международном пространстве".

"Поэтому мы должны это осудить, и посмотрим, как будет развиваться ситуация, перед тем, как осуществлять дальнейшие шаги", – сказал он.

Представитель ЕС не исключил, что вопрос новых санкций против РФ может возникнуть, если какая-то из стран-членов инициирует его рассмотрение.

Евросоюз ожидает, что РФ в соответствии с международным правом обеспечит беспрепятственный и свободный проход в Азовское море и обратно.

Кроме того, в ЕС напомнили "о своей непоколебимой поддержке суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ". Россию призвали сделать то же самое.

В свою очередь официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что в Альянсе обеспокоены сообщениями о планах РФ ограничить доступ к частям Черного моря и Керченского пролива.

"Это было бы неоправданным шагом и частью более широкой модели дестабилизирующего поведения России. Мы призываем Россию обеспечить свободный доступ к украинским портам в Азовском море и предоставить свободу судоходства", – заявила она.

Лунгеску отметила, что после незаконной аннексии Крыма Россия значительно увеличила свое военное присутствие на полуострове и вокруг него.

Милитаризация Россией Крыма, Черного и Азовского морей представляет собой дополнительную угрозу независимости Украины и подрывает стабильность во всем регионе.

"Мы призываем Россию немедленно прекратить эскалацию, прекратить свои провокации и соблюдать свои международные обязательства", – призвала представитель НАТО.

Она напомнила, что союзники по Альянсу не признают и не признают оккупацию Крыма, полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

Как писал OBOZREVATEL: