УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блинкен даст "жесткий сигнал" Лаврову через Украину: в США раскрыли детали предстоящих переговоров

2 минуты
48,9 т.
Блинкен даст 'жесткий сигнал' Лаврову через Украину: в США раскрыли детали предстоящих переговоров

В ходе возможных переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым вторжение РФ в Украину не будет центральной темой. Однако Блинкен планирует послать Москве "жесткий сигнал" из-за намерений Кремля аннексировать часть территории Украины.

Об этом в ходе брифинга сообщил спикер Госдепа Нед Прайс. Планы России захватить ряд украинских областей, напомнил он, озвучивал, в частности, и сам Лавров.

В США, отметил Прайс, очень обеспокоены намерениями России аннексировать украинские территории.

"Госсекретарь хотел бы передать очень резкий сигнал о нашей постоянной обеспокоенности тем, что Россия может попытаться силой аннексировать части суверенной украинской территории", – сказал Прайс.

Он напомнил, что Россия делала очень тревожные заявления, в частности, сам Лавров говорил о " расширении географических задач спецоперации" далеко за пределы Донбасса.

По словам Прайса, Блинкен хочет напомнить Лаврову, что аннексия была бы грубым нарушением устава ООН и международного права. Ее реализация привела бы к углублению изоляции РФ от большей части мирового сообщества и тяжким последствиям для государства-агрессора.

Кроме того, Блинкен также хочет поговорить с Лавровым об отсутствии продовольственной безопасности из-за жестокой агрессии России против Украины. По словам Прайса, США настаивают на том, чтобы РФ выполняла взятые в Стамбуле обязанности в рамках "зернового соглашения".

Вместе с тем спикер Госдепа отметил, что потенциальный разговор с Лавровым не будет переговорами по Украине и "возвращением к привычному порядку вещей", ведь этот вопрос Москва должна решать с Киевом.

По словам Прайса, Блинкен хочет обсудить с главой МИД РФ возвращение незаконно задержанных в России американской баскетболистки Бриттни Грайнер и директора по безопасности компании BorgWarner Полла Вилана.

Напомним, 29 июля Блинкен заявил, что хочет поговорить с Лавровым. Если разговор состоится, он станет первым с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля. Заместитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Лавров сможет ответить Блинкену, "когда позволит время".

Ранее сообщалось, что Лавров озвучил планы Кремля об уничтожении украинской государственности и нации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!