УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бербок заявила о готовности к компромиссу по запрету шенгенских виз для россиян – Deutsche Welle

2 минуты
9,1 т.
Бербок заявила о готовности к компромиссу по запрету шенгенских виз для россиян –  Deutsche Welle

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила о готовности к компромиссу в европейских дебатах по предоставлению гражданам РФ туристических виз для въезда в Шенгенскую зону. Глава МИД ФРГ считает, что совместными усилиями Европа найдет решение по этому поводу.

Об этом Бербок заявила в ходе разговора с главой МИД Дании Йеппе Кофодом в Копенгагене в пятницу, 26 августа. Ее слова цитирует Deutsche Welle.

Бербок отметила, что ведомство федерального канцлера и министерство иностранных дел Германии согласны, "что общими усилиями в Европе мы найдем решение", которое позволит учесть "оправданные" опасения и стремление всех сторон.

Бербок заявила о готовности к компромиссу по запрету шенгенских виз для россиян –  Deutsche Welle

Она подчеркнула, что в ситуации жестокой агрессивной войны важно "не махнуть навсегда рукой на 140 миллионов человек в России" и не привлечь к ответственности всех за войну, развязанную президентом РФ Владимиром Путиным.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц до сих пор со скепсисом высказывался о предложении полного запрета на предоставление гражданам России шенгенских виз.

"Это война Путина. Не россиян. Такие обобщения никогда не следует делать", – эти слова Шольц неоднократно произносил.

В то же время, страны Евросоюза, имеющие границы с Россией, могут запретить въезд на свою территорию российским туристам, если ЕС не примет единого решения о таком ограничении.

О планах Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Финляндии заявил литовский министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис.

"Я разговаривал с министрами из всех этих стран... Я не вижу больших политических разногласий", – сообщил он журналистам в Вильнюсе.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Ранее глава МИД Литвы призвал страны ЕС остановить действие долгосрочных виз россиян до окончания войны.

Эстония вообще намерена не впускать в страну россиян с визами, выданными в других государствах Европейского Союза, заявил глава МИД Урмас Рейнсалу.

А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба дал шутливый совет гражданам России, которых возмутила перспектива запрета на выдачу им виз. Они, как сказал Кулеба, могут подать свои жалобы прямо в Кремль или пожаловаться над своим землякам, 70% которых поддерживают спецоперацию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!