УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бербок заявила, что РФ в одностороннем порядке разорвала соглашение о сотрудничестве с НАТО

1 минута
21,8 т.
Бербок заявила, что РФ в одностороннем порядке разорвала соглашение о сотрудничестве с НАТО

В Германии заявили, что Россия в одностороннем порядке вышла из соглашения о сотрудничестве с НАТО, которое было заключено 3 1997 года. Действия РФ показывают, что в Кремле откровенно пренебрегли всеми существующими договоренностями.

И никакой вины НАТО в этом нет. Такое мнение в ходе пресс-конференции о встрече министров иностранных дел стран-членов Альянса в Берлине высказала глава внешнеполитического ведомства Германии Анналена Бербок., которую цитирует Reuters.

В воскресенье, 15 мая, министр иностранных дел Германии заявила, что поведение России демонстрирует односторонний отказ от соглашения о сотрудничестве с НАТО от 1997 года.

"Российское правительство дало понять, что Основополагающий акт Россия-НАТО больше ничего не стоит для него. Поэтому теперь мы должны признать, что этот основной акт также был в одностороннем порядке разорван Россией, а не НАТО", - отметила Бербок в ходе пресс-конференции после завершения встречи министров

Издание напоминает, что упомянутое Бербок соглашение создавалось для укрепления доверия и ограничения присутствия сил обеих сторон в Восточной Европе.

Когда Россия начала агрессию против Украины, захватив в 2014 году украинский Крым, НАТО приостановило практическое сотрудничество с агрессором. Россия же приостановила свою миссию в НАТО и закрыла офис Альянса в Москве в октябре 2021 года. Так Кремль отреагировал на отправку российских дипломатов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что НАТО планирует нарастить военное присутствие в Балтии для обеспечения безопасности Финляндии и Швеции. Этим странам из-за их решения стать членами Североатлантического Альянса уже угрожают вторжением из Москвы.