УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бербок отреагировала на заявление РФ о "расширении географии" войны: это просто пропаганда

1 минута
10,8 т.
Бербок отреагировала на заявление РФ о 'расширении географии' войны: это просто пропаганда

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала заявление российского коллеги Сергея Лаврова о расширении "географических целей" войны в Украине обычной пропагандой. Она напомнила, что РФ уже пыталась атаковать и Киев, и другие северные области Украины, а не только восток и юг.

Своим мнением глава МИД поделилась в интервью DW. Она анонсировала новые пакеты помощи Украине.

"Россия каждый раз использует разные аргументы. На этот раз они говорят, что это из-за военной поддержки (со стороны Запада. – Ред.). Но в прошлом они нападали на Киев и другие части Украины, так что это просто новая пропаганда с российской стороны", – заявила министр.

Бербок также пообещала Украине дальнейшую помощь со стороны Германии: "Мы рассматриваем различные виды поддержки. Что мы можем сделать, так это оказать поддержку: в исследованиях, в разминировании различных городов. Мы оказываем медицинскую помощь. И если есть вещи, где мы можем сделать больше, в том числе с помощью прямых финансовых грантов, которые мы сейчас обсуждаем, то мы рассмотрим и это", – сказала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Лавров заявил, что "географические задачи" войны в Украине изменились и теперь РФ хочет отобрать также Херсонскую, Запорожскую области и "ряд других территорий".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал и сказал, что признание Лаврова в мечтах захватить больше украинской земли доказывает, что страна-агрессор Россия жаждет крови. Это еще одно доказательство того, что в Кремле не уважают дипломатию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!