УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусские военные помогают Каддафи громить повстанцев

1,9 т.
Белорусские военные помогают Каддафи громить повстанцев

В Ливии в военной операции против войск повстанцев Муамару Каддафи помогают несколько сотен военных специалистов из Белоруссии. Об этом в среду пишет газета «Комсомольская правда».

«По словам Михаила, как он представился, в Ливии несколько сотен военных специалистов из Белоруссии. Советники не принимают непосредственного участия в боевых действиях против повстанцев, но постоянно находятся на боевых позициях», - пишет издание.

Источник отметил, что многие из белорусских офицеров проходили службу в Афганистане, а позднее в элитных родах войск Белоруссии.

По словам военнослужащего, он завербован не через минобороны Белоруссии, а по личной инициативе и получает около $3 тысяч в месяц.

Белорусский военный атташе в Триполи Игорь Качугин рассказал «КП», что официально в Ливию военные специалисты из Белоруссии не направлялись, и, скорее всего, находятся там в связи с частными контрактами.

Источник «КП» в Минске рассказал, что в Белоруссии существует своеобразная «биржа труда» для отставных военных, готовых применить свой боевой опыт за рубежом. На выбор желающим предлагают поездки в Венесуэлу, Кот-д'Ивуар, Ливию и некоторые другие страны.