УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bellingcat: "секретные документы" Пентагона о контрнаступлении ВСУ появились в сети месяц назад

3 минуты
18,5 т.
Bellingcat: 'секретные документы' Пентагона о контрнаступлении ВСУ появились в сети месяц назад

Расследователи Bellingcat обнаружили, что слитые в сеть "секретные документы" о якобы контрнаступлении ВСУ были впервые опубликованы в начале марта на популярной среди геймеров платформе обмена сообщениями Discord.

Об этом говорится на сайте Bellingcat. При этом вполне возможно, что впервые документы были опубликованы на другом Discord-сервере, который очень часто менял название, но дольше всего назывался Thug Shaker Central. Расследователи узнали, что, по крайней мере, один из таких документов там публиковали еще 13 января.

"Утечка" началась 5 апреля, когда документы начали распространяться в пророссийских Telegram каналах. Первую версию расследователи обнаружили в Telegram-канале Donbass Devushka. Однако за несколько часов до этого было опубликовано на одном из форумов 4chan. В то же время 4 марта – за месяц до сообщений Telegram и 4chan – данные были опубликованы на сервере Discord.

Поскольку каналы были удалены из-за разногласий, вызванных утечкой документов, сейчас эту информацию невозможно подтвердить.

Российские пользователи активно подхватили "совершенно секретные" сведения в апреле и значительно занизили потери армии оккупантов, в то время как в разы преувеличили потери  ВСУ. Любопытно, что все документы, распространенные как сенсация на пророссийских площадках, были сфотографированы, а не отсканированы.

Расследователи Bellingcat пообщались с участниками сервера Discord и выяснили, что этот сервис мог и не являться первоисточником, на который ссылались прокремлевские каналы. "Юзеры" рассказали, что документы о якобы украинской операции публиковали еще в начале января на другом Discord-сервере, который очень часто менял название, но дольше всего назывался Thug Shaker Central.

В результате в Bellingcat узнали, что, по крайней мере, один из таких документов там публиковали еще 13 января.

Сервер Thug Shaker Central сначала назвали в честь его первоначального основателя, рассказал Bellingcat один из участников сервера по имени Vakhi. Затем обязанности администратора сервера передавались через разных пользователей, прежде чем новый участник взял на себя ответственность.

Название сервера тоже часто менялось. Vakhi не стал называть этого человека, но сказал, что именно он был первоисточником документов. По словам Vakhi и двух других пользователей, которые разговаривали с Bellingcat, но отказались назвать свои имена, просочившиеся на WowMao файлы — это лишь "верхушка айсберга" против количества документов, размещенных на Thug Shaker Central.

От этого сервера не осталось никаких следов. По словам бывших участников, на сервере сидело около 20 активных пользователей. Они обсуждали видео, музыку, православие, а также были фанатами YouTube-канала Oxide, где рассказывают о различных оружиях и средствах защиты. Сервер не был политическим, хотя участники говорят, что пользователи преимущественно придерживались консервативных взглядов. Там распространяли расистские образы и мемы.

Напомним, что накануне засекреченные военные документы, якобы подробно описывающие секретные планы США и НАТО по наращиванию Сил обороны перед запланированным контрнаступлением, оказались в сети. Пентагон немедленно занялся расследованием этого инцидента.

На утечку стратегической информации отреагировали и в Офисе президента. Представители ведомства отметили, что опубликованные данные, скорее, содержат статистический анализ поставок, и заверили, что, безусловно, о реальных планах контрнаступления российские войска узнают первыми.

"Но это только стандартные элементы оперативной игры российской разведки – и ничего больше. К реальным планам Украины это не имеет отношения", – написал советник главы Офиса Михаил Подоляк.

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 марта защитники Украины подтвердили, что активно готовятся к контрнаступлению. Солдаты ВСУ предприняли попытку штурмовать вражеские позиции на Запорожском направлении для того, чтобы занять наиболее выгодные позиции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!