УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден помиловал тысячи американцев, осужденных за хранение марихуаны

3 минуты
3,3 т.
Байден помиловал тысячи американцев, осужденных за хранение марихуаны

Президент США Джо Байден помиловал преступления всех американцев, осужденных за хранение марихуаны. На сегодняшний день это является самым масштабным действием Белого дома, предпринятым в отношении политики государства в вопросе наркотиков.

Об этом пишет Рolitico. Глава США призвал министра здравоохранения и социальных служб, а также генерального прокурора незамедлительно пересмотреть вопрос включения марихуаны в список в соответствии с федеральным законом.

Как известно, в настоящее время марихуана классифицируется как наркотик Списка I. То есть, она не имеет права для медицинского применения и обладает высоким потенциалом для злоупотребления на подобии Героина и ЛСД.

"Отправка людей в тюрьму за хранение марихуаны перевернула слишком много жизней и лишила свободы людей за поведение, которое многие штаты больше не запрещают. Уголовные дела за хранение марихуаны также создали ненужные препятствия для трудоустройства, жилья и возможностей для получения образования. И в то время как белые, черные и смуглые люди употребляют марихуану в одинаковых количествах, чернокожие и смуглые люди были арестованы, привлечены к ответственности и осуждены в непропорционально больших количествах", – заявил Байден.

Байден помиловал тысячи американцев, осужденных за хранение марихуаны

Он подчеркнул, что правила, ограничивающие незаконный оборот, маркетинг и продажу марихуаны несовершеннолетним, не должны меняться. Однако, при этом, штаты должны следовать примеру администрации. Такое решение принято в связи с тем, что подавляющее большинство людей, заключенных в тюрьму за хранение марихуаны в США, осуждены в соответствии с законами штата или местными законодательными актами.

"Президент ясно дал понять, что законы о марихуане не работают. Президент рассматривал свои варианты, и теперь он принимает исполнительные меры", – сказал высокопоставленный чиновник Белого дома.

Стоит отметить, что около две трети американцев поддерживают легализацию марихуаны. В свою очередь, администрация заявила, что Байден хочет перенести каннабис в список наркотиков II, что должно облегчить его изучение, легализовать медицинскую марихуану и декриминализовать хранение для несовершеннолетних.

"Сохранение марихуаны в федеральном списке наркотиков будет означать, что людям по-прежнему будут предъявляться уголовные обвинения за марихуану. Это также означает, что исследования будут по-прежнему запрещены, а рынки на уровне штатов будут противоречить федеральному закону", – говорится в заявлении Альянса по наркополитике, выступающего за легализацию всех наркотиков.

Тем временем, Министерство юстиции пообещало быстрые действия в отношении исполнительного распоряжения.

"Министерство юстиции будет оперативно исполнять указ президента о помиловании лиц, причастных к простому хранению марихуаны, и восстановлении политических, гражданских и других прав лиц, осужденных за это преступление. В ближайшие дни прокуратура по помилованию начнет реализацию процесса предоставления пострадавшим лицам сертификатов о помиловании", – сказано в заявлении.

Байден помиловал тысячи американцев, осужденных за хранение марихуаны

Между тем, отметим, что существенные расовые различия в соблюдении законов о марихуане существуют издавна. Согласно исследованию Американского союза гражданских свобод, проведенному в 2020 году, чернокожие почти в четыре раза чаще, чем белые, подвергаются аресту за хранение марихуаны, несмотря на то, что обе группы употребляют наркотик примерно в равных пропорциях .

А по прогнозам New Frontier Data, в этом году объем продаж легальной индустрии каннабиса достигнет 32 миллиардов долларов, что приведет к выручке в 63 миллиардов долларов уже в 2028 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Верховную Раду Украины внесли законопроект о легализации каннабиса в медицинских, промышленных и научных и научно-технических целях. Автором и инициатором документа выступили Кабинет министров и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Также OBOZREVATEL писал, что Мальта стала первой европейской страной, позволившей выращивать и хранить каннабис (коноплю) для личного использования. Однако это можно делать только в небольших количествах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!