УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азербайджанские военные отбили более 40 населенных пунктов в Карабахе, – Алиев

21,4 т.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев уверен, что Армения ни на сантиметр не сможет продвинуться на их территорию

  • Также он рассказал о способности военных хоть сегодня захватить большую часть территории Карабаха

Алиев рассказал об отбитых населенных пунктах в Карабахе

Вооруженные силы Азербайджана отбили более 40 населенных пунктов в самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской республике".

Об этом в интервью турецкому телеканалу NTV заявил президент страны Ильхам Алиев. Он отметил, что их военные смогли бы взять под контроль большую часть территории в этом регионе.

"Армянские силы не смогли войти на территорию Азербайджана ни на сантиметр и никогда не добьются успеха. Напротив, если бы мы захотели, то смогли бы сегодня взять под контроль большую часть территории в этом регионе Армении, но у нас не было такой цели", – подчеркнул президент Азербайджана.

Алиев также заявил, что Турция могла бы помочь ускорить политическое урегулирование конфликта. При этом он добавил, что страны никогда не обсуждали создание в Азербайджане турецкой военной базы.

Чуть ранее в интервью телеканалу France 24 президент отметил, что турецкие военные не принимают участия в конфликте.

В то же время представители непризнанной "республики" заявили, что 15 октября по Степанкерту был нанесен ракетный удар со стороны азербайджанских военных.

ЧИТАЙТЕ ВСЕ НОВОСТИ О КОНФЛИКТЕ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

В чем суть конфликта в Нагорном Карабахе

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.

Карта конфликта вокруг Нагорного Карабаха

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 октября в Нагорном Карабахе активизировались широкомасштабные боевые действия между Арменией и Азербайджаном.

Азербайджанские военные нанесли удар по военной технике на территории Армении. Армянские военные заявили, что оставляют за собой право атаковать любой военный объект на территории Азербайджана.