УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Карабахе вступило в силу "путинское перемирие", но Армения и Азербайджан заявили о нарушениях

63,7 т.
  • Перемирие объявлено для обмена пленными и погибшими

  • Этот процесс будет проходить при посредничестве Международного комитета Красного Креста

  • Также страны договорились обсуждать мирное урегулирование

Армения и Азербайджан договорились о перемирии

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня для обмена пленными и телами погибших.

Договоренности вступили в силу в 11:00 (по Киеву) в субботу, 10 октября. Решение было принято после десятичасовых переговоров в Москве, передают РИА Новости.

Обмен пленными и телами погибших будет проходить при посредничестве Международного комитета Красного Креста. Также Баку и Ереван приступят к переговорам для мирного урегулирования при посредничестве минской группы ОБСЕ.

При этом стороны отметили, что формат переговорного процесса останется неизменным. В переговорах принимали участие главы МИД Азербайджана, Армении и России. Они проходили в закрытом формате и длились более десяти часов.

"Продержались" менее часа?

Менее чем через час после вступления в силу режима прекращения огня Минобороны Армении обвинило Азербайджан в нарушении перемирия в Карабахе.

"Азербайджанские подразделения предприняли атаку на участок "Карахамбейли". Подразделения Армии обороны Арцаха принимают соответствующие меры по пресечению атаки противника", – написала пресс-секретарь армянского ведомства Шушан Степанян в Facebook.

В свою очередь, Минобороны Азербайджана заявило, что войска Армении ведут обстрел Тертера и Агдама, Баку принимает адекватные ответные меры.

Позднее МИД Азербайджана сообщил, что боевые действия в Карабахе продолжаются, была попытка контратаки со стороны ВС Армении.

"Формат переговоров по Карабаху остается неизменным, они ведутся между Баку и Ереваном", – говорится в сообщении.

Документ о перемирии между Азербайджаном и Арменией.

ЧИТАЙТЕ ВСЕ НОВОСТИ О КОНФЛИКТЕ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

В чем суть конфликта в Нагорном Карабахе

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.

Карта конфликта в Нагорном Карабахе.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент России Владимир Путин предложил Армении и Азербайджану прекратить боевые действия, чтобы обменяться телами погибших.

  • Баку и Ереван согласились на консультации о прекращении огня в российской столице.

  • До этого президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о взятии под контроль поселка Гадрут в Нагорном Карабахе и ряда сел. По его словам, территориальная целостность страны была восстановлена. Также глава государства дал Еревану "последний шанс", чтобы вернуться к формату переговоров и вывести войска из Карабаха.

  • Война между Арменией и Азербайджаном за непризнанный Нагорный Карабах обострилась с новой силой 27 сентября. В Минобороны Армении заявили, что во время военного конфликта в тот день вооруженные силы Азербайджана потеряли убитыми до 200 военнослужащих.

  • По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на 8 октября, за время боевых действий погибло 53 мирных жителя, в том числе дети.