УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия впервые объявила дипломата из РФ персоной нон грата: в Кремле ответили

15,0 т.
Австрия объявила дипломата из РФ персоной нон грата

Власти Австрии впервые решили объявить персоной нон грата дипломата из России, причем из-за обвинений в шпионаже.

Чиновника, имя которого не называется, обяжут покинуть страну до 1 сентября. Об этом сообщает Cronen Zeitung.

Отмечается, что российский дипломат на протяжении многих лет занимался промышленным шпионажем в IT-компании. В этом ему помогал гражданин Австрии.

Издание пишет, что позже австриец решил признаться начальству о шпионской деятельности в компании. Дипломата из РФ он назвал своим куратором.

Хотя в ходе расследования и суда россиянин сослался на дипломатический иммунитет и отказался давать какие-либо показания.

"Это предварительная кульминация (объявление персоной нон-грата. – Ред.) шпионского дела, которое местные власти считают особенно серьезным", – говорится в сообщении.

При этом указывается, что в последнее время ряд государств отреагировал на российский шпионаж более жесткими мерами под защитой дипломатической неприкосновенности. В этом контексте упоминаются Словакия и Норвегия, которые выслали дипломатов из РФ. Также подчеркивается, что Кремль обычно отвечает на такие шаги такими же контрмерами.

Вскоре в российском МИД РФ действительно заявили, что в качестве ответной меры Россия объявила персоной нон грата дипломата посольства Австрии.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Министерство иностранных дел Норвегии приняло решение выслать российского дипломата, который встречался с норвежцем, обвиняемым в шпионаже в пользу РФ.