УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Авраам Шмулевич
Авраам Шмулевич
раввин, политолог

Блог | Киргизия на гране гражданской войны: что сделает Россия

Киргизия на гране гражданской войны: что сделает Россия

А в Киргизии практически начинается Гражданская война. Замечен в этой войне и кадыровский след.

В Киргизии спецназ пытался задержать экс-президента Атамбаева, но после перестрелки и столкновений правительственные спецслужбы отступили от села Кой-Таш, где находится резиденция Атамбаева. 43 бойца ранены, один погиб, нескольких спецназовцев взяли в плен.

Южанин из Оша действующий (пока) президент Сооронбай Жээнбеков попытался арестовать предыдущего президента , северянина из пристоличного села Арашан Алмазбека Атамбаева.

А это может привести к расколу Киргизии. Чего России совсем не надо на территории страны - участницы Таможенного союза с новым урожаем Чуйской долины. Путин уже пытался вмешаться в разрезающий конфликт, открыто поддержав Атамбаева. Действующий президент Киргизии тогда демонстративно проигнорировал пожелание Путина. Вмешается ли Россия снова, если вооружённое противостояние продолжится?

Киргизия на гране гражданской войны: что сделает Россия

На всякий случай для справки. Именно при руководстве Жээнбекова в Ошской областью там в 2010 году повторилась резня узбеков, ровно через 20 лет после кровавой первой в 1990-м году.

Кратко - о том, что происходит:

Что случилось: Вечером 7 августа отряд спецназа прибыл в село Кой-Таш к резиденции бывшего президента Киргизии, чтобы задержать Алмазбека Атамбаева и доставить его на допрос. Однако, Атамбаев оказал сопротивление, началась перестрелка. Его сторонники отобрали у спецназовцев оружие и взяли в плен часть бойцов.

Читайте: Отреклась от фамилии: что известно о дочери экс-президента Киргизии

Кто пострадал: 52 человека получили ранения, 20 из них госпитализированы. Один боец спецназа погиб. Начальник милиции Чуйской области Самат Курманкулов впал в кому.

Что говорит Атамбаев: экс-президент пообещал отпустить взятых в плен и заявил, что намерен вывести сегодня сторонников на митинг в Бишкеке. В видеообращении он также призвал власти страны одуматься и пригрозил силовикам: "Не стреляйте в свой народ, все это очень плохо кончится для вас"

Что говорят официальные власти: Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаев грубо нарушил конституцию страны, оказав сопротивление силовикам. Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по статьям "Массовые беспорядки" и "Хулиганство", собраны материалы по статьям "Убийство" "Покушение на убийство", "Захват заложников", "Угроза или насилие в отношении представителя власти".

За что Атамбаева пытались задержать: Алмазбек Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год. По итогам выборов он передал власть своему соратнику Сооронбаю Жээнбекову. В июне 2019 года парламент Киргизии снял с Атамбаева неприкосновенность и лишил статуса экс-президента. Его заподозрили в коррупции и предъявили ему обвинения по шести пунктам, в числе которых дело о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева и модернизация бишкекской ТЭЦ. Бывшего главу государства трижды вызывали на допрос в МВД, но он проигнорировал повестки.

Читайте: Спецназ штурмовал здание бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева: есть погибшие

Атамбаев: У моих сторонников оружия не было, я лично стрелял во время нападения. Но старался не попадать в людей.

Отстреливающийся Атамбаев - это прямо какой-то Сальвадор Альенде из Кой-Таша.

В "Инстаграме" и "Фейсбуке" Кыргызстана - кампания #МыПротивТретьейРеволюции, хештег с призывом ни в чем НЕ участвовать. Мобилизация на бездействие и на бойкот осатаневших от борьбы за власть политиков - это прекрасно.

Пишет автор канала Дежурный по СНГ: "Уже довольно много лет назад автор этих строк имел интересный разговор с одним из очень уважаемых и умных киргизских политиков. Было это в Бишкеке уже при Атамбаеве, когда потрясения самого начала 2010-х улеглись, страна, конечно, не цвела, но как-то развивалась, как раз стояла на пороге ЕАЭС. С собеседником же мы обсуждали соседний Узбекистан, где все активнее обсуждали перспективы скорого транзита власти. Ваш корреспондент выразил опасение, что уход бессменного лидера там может привести к взрыву, на что собеседник с сомнением покачал головой.

Читайте: Штурм дома экс-президента Киргизии: что будет дальше

- Нет, все там будет нормально, под контролем. Если уж за кого и беспокоиться, то за нас.

– Это почему же? У вас вроде, несмотря на потрясения, сменяемость более или менее наладилась?

- Не в этом дело. Узбеки - народ оседлый, они постоянно живут рядом друг с другом, поэтому при возникновении конфликтов, а они неизбежно возникают, им приходится как-то их решать, жить-то дальше все равно по соседству. А кыргызы - народ кочевой. Конфликт возник - сели на лошадей и разъехались в разные стороны, привал в другом месте. Поэтому у узбеков традиция находить компромисс есть, а у нас нету. Так что они в кризисной ситуации договорятся, а мы нет, так и будет все время воспроизводиться одно и то же.

Тогда эти рассуждения показались уж больно какими-то фольклорными, несерьезными. С тех пор Каримов умер, власть плавно перетекла к наследнику, конфликтов не возникло, стабильность не поколебалась. А в Кыргызстане, как и предсказывал мудрый собеседник, раз за разом все то же самое"...

Триггером событий в Киргизии стал чеченский "вор в законе"

Азиза Батукаева называют "смотрящим по Чечне", но криминальную карьеру он начал в Киргизии, где контролировал половину Чуйской долины.

Из тюрьмы Азиз был освобожден еще в 2013 г., врачи диагностировали у него лейкоз, что и послужило поводом для освобождения. Однако медицинское заключение оказалось поддельным, но Батукаев уже успел покинуть страну. По некоторым данным, личный самолет для этого предоставил депутат Госдумы Адам Делимханов.

Читайте: Россия собралась "спасать" Киргизию: появилось тревожное заявление

Влиятельные люди из руководства Чечни попыталось протолкнуть Батукаева на освободившееся после убийства Деда Хасана место "смотрящего по России", но для чего его срочно и вытащили из киргизских застенков. Однако оказалось, что "претензии кыргызстанского криминального авторитета на российский "общак" сильно завышены" — наследником был объявлен Шакро Молодой, попавший за решетку после знаменитой "разборки на Рочдельской". Сейчас Батукаев отбывает срок в Чечне за хранение оружия, что позволяет чеченцам не выдавать его Интерполу.

За свободу вора киргизским чиновникам в общей сложности выплатили $2 млн. Позже стало известно, что некоторые деньги из этой суммы оказались фальшивыми. В мае сего года Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело в отношении бывшего судьи Жапара Эрматова, который отпустил на свободу "вора в законе". По делу также проходит экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Кроме того, арестованы бывший советник председателя Госслужбы исполнения наказаний Калыбек Качкыналиев и экс-вице-премьер республики Шамиль Атаханов. Последний и дал показания против экс-президента. Комиссия озвучила список из 9 обвинений против экс-президента. В частности, что освобождение Азиза Батукаева было организовано под контролем действовавшего на тот момент президента Алмазбека Атамбаева.

Сам Атамбаев на митинге опроверг обвинения в причастности к освобождению Батукаева: "Я не хотел об этом говорить, но неужели кто-то нормальный поверит, что президент Атамбаев мог попросить деньги у Батукаева, чтобы выпустить его из тюрьмы. Атамбаев сам всегда давал деньги".

Атамбаев трижды отказался прийти на допрос по делу о незаконном освобождении Батукаева. Теперь спецназовцы решили доставить его силой, что поставило страну на грань гражданской войны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...