УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сражения в Карабахе: Азербайджан разгромил целый полк, а Армения захотела союза

184,1 т.
  • Баку и Ереван опубликовали видео новых противостояний в районе непризнанного Нагорного Карабаха

  • В Армении заговорили о возможном военно-политическом союзе с Карабахом

  • Ситуация обострилась 27 сентября – стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия

Сражения в Карабахе: Азербайджан разгромил целый полк, а Армения захотела союза

По состоянию на вторник, 29 сентября, между Арменией и Азербайджаном продолжались военные действия в непризнанной республике Нагорный Карабах. В третий день противостояний азербайджанские военные заявили, что полностью уничтожили целый полк вооруженных сил Армении. Там, со своей стороны, заговорили о "союзе с Карабахом".

Все о третьем дне военного конфликта в Нагорном Карабахе:

  • Министерство обороны Азербайджана показало кадры уничтожения военной техники Вооруженных сил Армении в Джабраильском направлении фронта.

  • Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что с начала боевых действий Азербайджан потерял убитыми 790 военнослужащих, 1,9 тысяч получили ранения.

    Также, по его словам, Армения уничтожила 137 азербайджанских танка, 72 беспилотника, 7 вертолетов и самолет Ан-2.

    В свою очередь так называемый "заместитель министра обороны республики Нагорный Карабах" Артур Саркисян заявил, что за день уничтожены 17 танков, четыре БТР, три единицы инженерно-технической бронетехники, 13 беспилотников и более 500 военнослужащих.

  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин пообщались по телефону. На сайте Кремля сказано, что переговоры проходили по инициативе главы правительства Армении.

    "Продолжено обсуждение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. Владимир Путин выразил серьезную озабоченность в связи с продолжающимися боевыми действиями. Акцентирована настоятельная необходимость прекращения противоборствующими сторонами огня и принятия мер в целях деэскалации кризиса", – отмечается в сообщении.

  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никола Пашинян выступили с противоречивыми заявлениями об армянском штурмовом самолете Су-25, который якобы сбил турецкий F-16. По словам Алиева, Турция не участвует в конфликте в Нагорном Карабахе. В свою очередь Пашинян утверждает, что турецкие военные находятся в Азербайджане.

  • Министерство обороны Армении сообщило, что турецкий истребитель F-16 сбил их штурмовик Су-25.

    Ведомство уточняет, что пилот самолета погиб. При этом в Турции и Азербайджане заявили о своей непричастности к этому.

  • По данным Генпрокуратуры Азербайджана, количество погибших в Карабахе мирных граждан выросло до 12, раненых – до 35.

  • В Генпрокуратуре Азербайджана заявили, что количество погибших в результате обстрелов армянской стороны гражданских лиц выросло до 11 человек, еще 33 человека получили ранения.

  • Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что решить карабахский конфликт можно только после того, как Армения уйдет с азербайджанских земель. "Мы стоим рядом с Азербайджаном на поле боя и за дипломатическим столом", – заявил он.

  • Вместе с тем, замглавы партии президента Турции Реджепа Эрдогана заявил, что страна рассматривает нападение на территорию Азербайджана, как на свою собственную. "Любое нападение на населенный пункт Азербайджана равнозначно нападению на населенный пункт Турции", – заявил он.

  • Руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, полковник Вагиф Даргяхлы заявил об уничтожении 3-го Мартунинского механизированного полка вооруженных сил Армении. В ходе атаки якобы убили начальника артиллерии 18-й мотострелковой дивизии армянской армии полковника Карена Бабаяна. По словам Даргяхлы, командование армянской армии "обратилось ко всем с просьбой помочь с эвакуацией убитых и раненых".

  • В Министерстве обороны Армении, со своей стороны, опровергли заявление Баку об уничтожении полка Мартуни. Как заявили в пресс-служба ведомства, все военные подразделения продолжают оставаться в строю и наносить удары по врагу.

  • В Армении заявили о возможности военно-политического союза с непризнанным Карабахом из-за возобновления военных действий в регионе. Такую позицию передала представительница правящей в стране парламентской фракции "Мой шаг" Лилит Макунц. Со своей стороны в Министерстве обороны Армении добавили, что действия Азербайджана не оставляют другого выхода, как перейти к "применению ударных систем большой дальности и разрушительной силы".

  • Армянские военные сообщили, что сбили два вертолета ВС Азербайджана.

  • Министерства обороны обеих стран опубликовали видео боев, которые проходили 28 сентября. Видео с армянской стороны распространила пресс-секретарь Минобороны страны Шушан Степанян на своей странице в Facebook. На кадрах видно, как армянская артиллерия уничтожает укрепления и бронетехнику противника.

  • Министерство обороны Азербайджана также опубликовало кадры ночных боев в Нагорном Карабахе. По информации ведомства, была уничтожена колонна бронетехники ВС Армении, танк, одна машина и артиллерийская батарея.

  • Во время обстрела Карабаха погибла девятилетняя девочка из Армении. Об этом журналистам рассказал ее отец, сообщает единственный инфорцентр страны. По словам мужчины, кроме того, его пятилетний сын и жена также получили серьезные травмы во время бомбежки. "Когда начали падать снаряды и беспилотники, мы попытались быстро вывести детей из дома и укрыть в надежном месте, но не успели. Дочь погибла, сын и жена ранены", – рассказал он.

  • Государственные СМИ России дезинформировали россиян о событиях в зоне армяно-азербайджанского конфликта. Азербайджан обвинил в распространении фейков российскую пропагандистку Маргариту Симоньян, которая руководит несколькими СМИ в РФ.

Отметим, ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась утром 27 сентября. Баку и Ереван обвинили в нарушении перемирия друг друга.

Конфликт в Карабахе.

В чем суть конфликта в Нагорном Карабахе

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.

Подробнее о том, чьим является Нагорный Карабах и где он находится, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 сентября правительства Армении и Азербайджана заявили, что во время боев в непризнанном Нагорном Карабахе страны уже потеряли сотни людей и десятки единиц бронетехники. Страны также обратились к международным организациям относительно ситуации в регионе.