УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

А как же Донбасс, Сенцов и Сирия? Андрухович разгромил мировых лидеров за ЧМ-2018

18,8 т.
А как же Донбасс, Сенцов и Сирия? Андрухович разгромил мировых лидеров за ЧМ-2018

Визиты мировых лидеров в Россию во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и неожиданно теплый прием иностранных болельщиков сыграло на руку стране-агрессору ― отношение к РФ улучшилось.

Украина же, как и раньше, осталась один на один со своими проблемами, отметил в авторской колонке на DW украинский писатель Юрий Андрухович.

Показательным доказательством этого было то, как президент ФИФА Джанни Инфантино на закрытии ЧМ заявил, что "этот чемпионат помог изменить взгляды людей на Россию". Понимать эту фразу стоит как то, что до его проведения отношение к РФ было скорее негативным.

"Во всем мире на Россию смотрели не иначе, как на империю зла и порождение ада. Но благодаря мундиалю она снова среди всемирных любимиц и фавориток. Теперь никто в мире и не подумает о России плохо. Необъявленные войны, нарушения прав человека, политзаключенные, аннексия территорий, поддержка марионетковых сепаратизмов? Какая глупость! Главное ― этот прекрасный мундиаль", ― высказался писатель.

Читайте: Путин сделал подарок Трампу: президент США сразу же от него избавился

Позитивная оценка президента ФИФА, по мнению Андруховича, может свидетельствовать как о том, что это было умышленной лестью Путину, так и о том, что его об этом "попросили".

"Скажи, мол, друг-президент, что нас опять в мире все любят, а мы за ценой не постоим. И он сказал, а его слушатель, стоящий с ним рядом (Владимир Путин. ― Ред.) не мог не закрепить победу словами про развенчанные мифы и стереотипы", ― пояснил писатель.

Он также отметил, что, однако, остается неясным, что же именно имел в виду Путин под стереотипами.

"Вот, скажем, российские танки и минометы на Донбассе ― это миф или стереотип? Или авиаудары в Сирии? А химические атаки в Солсбери (отравление семьи Скрыпалей в Британии. ― Ред.)? А пытки политзаключенных ― физические, психические и моральные? Что тут миф, а что стереотип ― кто нам теперь объяснит?" ― высказался Юрий Андрухович.

И официальные делегации, и тысячи болельщиков разъехались по своим далеким от агрессии РФ странам с мыслью о том, что эта страна не так уже и ужасна.

"Все они покинут Россию и вздохнут с облегчением. И только мы в Украине останемся там, где были и есть", ― отметил писатель.

Как писал OBOZREVATEL, Макрон принял радикальное решение относительно Путина из-за Украины.