УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама прервал отпуск из-за угрозы "фискального обрыва"

1,4 т.
Обама прервал отпуск из-за угрозы 'фискального обрыва'

Президент США Барак Обама прервал свой отпуск на Гавайях и отправился в Вашингтон для выработки соглашения, которое бы предотвратило так называемый "фискальный обрыв". Это ситуация, при которой прекращение налоговых льгот совпадает с сокращением госрасходов.

Режим льготного налогообложения, введенный еще при президенте Джордже Буше-младшем, истекает 1 января 2013 года. Тогда же начнут снижаться федеральные расходы на оборону и социальные программы, поясняет ВВС.

Большинство экономистов предупреждает, что "фискальный обрыв" может ввергнуть американскую экономику в новую рецессию. Республиканская партия, которая контролирует нижнюю палату Конгресс, и Белый Дом не могут достигнуть компромисса относительно того, как избежать "обрыва". Ожидается, что Обама вновь встретится с лидерами республиканцев, хотя точная дата встречи пока не была объявлена.

По мнению аналитиков, выход может заключаться в краткосрочном соглашении, которое отложит сокращение госрасходов до весны.

Между тем министр финансов США Тимоти Гайтнер сообщил, что 31 декабря США достигнут "потолка" своего госдолга, который сейчас составляет 16,394 трлн долл. По его словам, минфин на этой неделе начинает предпринимать "чрезвычайные меры", чтобы не допустить ситуации, при которой у правительства попросту не окажется средств для погашения своих финансовых обязательств.

Международное агентство "Стандард энд Пурз" в связи с этим приняло решение понизить высший кредитный рейтинг США на одну ступень (с ААА до АА+), что вызвало чрезвычайно болезненную реакцию у администрации Обамы. До нынешнего уровня долговой "потолок" был поднят в январе в результате сложных договоренностей, достигнутых администрацией и Конгрессом летом прошлого года.