УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции адвокаты, журналисты и врачи объявили забастовку

807
В Греции адвокаты, журналисты и врачи объявили забастовку

В Греции сегодня проходит забастовка адвокатов, врачей, фармацевтов и журналистов государственного холдинга Греческое радио и телевидение. Участники забастовки предъявляют властям экономические требования.

Так, например, адвокаты выступают "против введения правительством новых условий налогообложения частной практики без предварительных консультаций с юристами".

Врачи крупнейшего государственного страхового фонда ИКА и частных лечебных учреждений, до пятницы, 13 января, продлили недельную забастовку. Они требуют закрепления своих прав в сфере трудового и страхового обеспечения, а также приостановки сокращений зарплаты. Продолжают бастовать и фармацевты Афин и Пирея. Они вторую неделю отказываются предоставлять лекарства в кредит лицам, застрахованным во всех страховых фондах. По словам недовольных, эти фонды не выплатили десятки миллионов евро за уже выписанные медицинские препараты.

Четырехчасовую забастовку объявили сегодня и сотрудники государственного радио и телевидения. Журналисты потребовали оставить в штате работников, принятых на временные контракты. Кроме того, они просят восстановить уволенных и немедленно заключить коллективное трудовое соглашение, которое закрепляет прежний уровень зарплат.

Напомним, что 29 декабря греческие налоговики объявляли 48-часовую забастовку против мер жесткой экономии, включающих сокращение зарплат. Люди также выступали против резкого снижения заработной платы, расформирования ряда инспекций и предполагаемого давления со стороны властей в расследовании налоговых недоимок.

Между тем греческий суд признал незаконной забастовку работников налоговых инспекций.

Греция в настоящее время находится в глубочайшем финансовом кризисе. Уровень безработицы в стране достиг 17,5% — что приблизительно равно 850 тыс. человек. Размер госдолга Греции превысил 150% ВВП, что привело к снижению рейтингов страны и в конечном итоге к сильному экономическому спаду.