Военный, курировавший аннексию Крыма, стал и.о. главы Тульской области - СМИ

6,8 т.
Военный, курировавший аннексию Крыма, стал и.о. главы Тульской области - СМИ

Заместитель министра обороны России Алексей Дюмин, который был одним из кураторов аннексии украинского полуострова Крым, назначен исполняющим обязанности губернатора Тульской области.

Дюмин назначен решением президента РФ Владимира Путина , пишет Gazeta.Ru.

"Во время аннексии Крыма, Дюмин находился на полуострове по линии Минобороны Военный действовал под патронажем нынешнего полпреда президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, который руководил крымской операцией", - пишет издание.

У новоиспеченного и.о. губернатора есть звание Героя России, которое, допускает СМИ, он получил именно за содействие в аннексии Крыма.

Читайте: Аннексия Крыма и война на Донбассе смертельно испугали Европу - Альбац

Свою карьеру Дюмин начал в управлении Службы безопасности президента (СБП).

"Был обычным офицером охраны в СБП в период предыдущего президентства Владимира Путина. В 2007 году, когда премьер-министром был назначен Виктор Зубков, Дюмин стал начальником его охраны. Когда правительство возглавил Владимир Путин, Дюмин получил новое повышение: стал личным адъютантом премьер-министра", - сказано в материале.

Читайте: Отказ от Крыма будет означать крах имперских амбиций Путина - Казарин

На должности адбъютанта занимался разнообразными вопросами: от обеспечения быта охраняемого лица, до обеспечения безопасности.

"Будучи адъютантом Путина, Дюмин во время своих дежурств даже ночевал с тогдашним премьером в одном доме в Ново-Огарево. В какой-то период одновременно с работой адъютантом Дюмин стал совмещать должность начальника 2-го управления СБП – сотрудники этого подразделения охраняли только Путина. Фактически они и были его личной охраной", - резюмировало СМИ.

Как сообщал "Обозреватель", в декабре на территории России умерли два человека, стоявшие у истоков аннексии Крыма: генерал, командовавший интервенцией и бывший мэр Севастополя.