УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Северной Корее нового лидера признали "гением среди гениев"

1,5 т.
В Северной Корее нового лидера признали 'гением среди гениев'

В Северной Корее день рождения нового лидера страны Ким Чен Ына отметили показом по государственному телевидению документального фильма, который прославляет сына недавно умершего Ким Чен Ира. Создатели фильма превозносят его как исключительного верховного главнокомандующего вооруженными силами страны, называя "самым гениальным среди гениев".

В фильме показано, как Ким Чен Ын инспектирует войска, сидит в танке и посещает военные заводы. Вероятно, что столь масштабная пропаганда связана с внезапной смертью Ким Чен Ира. В Северной Корее образовался опасный политический вакуум, и местные СМИ прилагают большие усилия для того, чтобы заполнить его. Несмотря на то, что у главы КНДР сегодня день рождения, до сих пор точно неизвестно, сколько ему лет - по разным данным, от 26 до 29 лет. Ким Чен Ын официально назначен верховным главнокомандующим армией КНДР.

Напомним, бывший лидер КНДР Ким Чен Ир умер 17 декабря 2011 во время поездки по стране. Причиной смерти стал острый инфаркт миокарда вместе с острой сердечной недостаточностью.