УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Георгий Чижов
Георгий Чижов
Руководитель исследовательских программ Центра содействия реформам

Блог | Навальный: агент Кремля или гениальный ньюсмейкер?

протесты в Москве

Одна и та же дискуссия вспыхивает после каждой заметной протестной акции в России: является ли Алексей Навальный агентом Кремля / проектом ФСБ / попом Гапоном / банальным провокатором (нужное подчеркнуть). Пожалуй, самое интересное в этой дискуссии – как именно представляют себе спорящие "работу на Кремль".

Политика – штука запутанная, а политическая жизнь отдельных ярких персонажей бывает весьма долгой. Интересы различных партий, кланов и групп порой пересекаются весьма причудливым образом – чтобы затем вновь сложиться в непримиримое противостояние. 

Читайте: "Привет, это кот Навального"

Все слышали о том, что "Свободу" в своё время финансировали спонсоры Партии регионов. Правда ли это, и до какой степени – тема отдельная, однако послушной марионеткой Януковича партия всё же не была. Да и Арсений Яценюк, как поговаривали, стал "главным" лидером украинской оппозиции образца 2012-го по согласованию с тогдашней властью. Был ли он "проектом Банковой"? Очевидно, нет. Хотя политический спарринг на том этапе и мог казаться сторонам взаимовыгодным. 

Политическая жизнь России во многом подчиняется тем же закономерностям. "В тусовке" Алексей Навальный известен уже более десятка лет, однако по-настоящему знаменит он сделался в период решения так называемой "проблемы-2012": сохранит ли Дмитрий Медведев президентское кресло или вернёт его предшественнику. Президент и премьер РФ демонстрировали на публике нерушимость тандема, а вот между группами их сторонников в российской элите шла подковёрная борьба. Объективно Навальный со своими первыми масштабными разоблачениями оказался тогда очень к месту, а его стремительная "раскрутка" только подтверждала это умозрительное предположение. Что, разумеется, никоим образом не означает, будто молодой политик действовал по чьему-то прямому заказу.

Сейчас – и подавно. Навальный действует самостоятельно и очень неудобно для власти в целом. Поэтому его самостоятельность власть всячески пытается ограничить. При этом отдельные околовластные группировки вполне могут использовать его действия для борьбы со своими внутриэлитными оппонентами. 

Вероятно, оппозиционер действительно имеет какой-то неформальный иммунитет. Посадить его на несколько лет – большого труда для российской власти не составило бы. Навальному вынесено несколько обвинительных приговоров, один раз его брали под стражу прямо в зале суда после приговора по знаменитому делу "Кировлеса". Тем не менее, он остаётся на свободе, и это можно объяснить тактическими соображениями Кремля. Самый яркий и сильный на сегодня оппонент Владимира Путина свободен и продолжает свою деятельность – налицо расцвет плюрализма и демократии в России! 

Алексей Навальный, кстати, неплохо чувствует грань дозволенного. И именно на этой грани всё время балансирует. Как бы ни обосновывал он свой внезапный отказ от проведения разрешённого митинга кознями власти, которая не позволила установить сцену и наладить звук, такое решение политика было предсказуемым. Навальный всё время обостряет, всё время повышает ставки, и это позволяет ему оставаться самой мощной фигурой в нестройных оппозиционных рядах. 

Читайте: Навальный теперь сидит под каждым кустом

Административный арест на 30 суток станет для политика самым длительным сроком, который он проведет за решёткой. До сих пор "рекордом" оставались 15 суток. Возможно, это серьёзное предупреждение и намёк на то, что дальше может быть хуже. Хотя предупреждения он получал и раньше. Родной брат Навального Олег отбывает реальный срок по ещё одному уголовному делу, по которому их осудили обоих. И сидит не слишком комфортно, то и дело подвергаясь взысканиям администрации колонии. 

Навальный занял уникальную нишу в ущербной российской политике не потому что он является чьим-то проектом, а в силу личной политической интуиции и – отчасти – стечения обстоятельств. И хотя сейчас вряд ли кто-то рискнёт ответственно спрогнозировать его будущее, можно не сомневаться, что эта фигура в ближайшее время останется в центре внимания всех, кто по тем или иным причинам интересуется политикой России.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...