УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Толоконникова: сторонники Pussy Riot уже победили

1,4 т.
Толоконникова: сторонники Pussy Riot уже победили

Хамовнический суд Москвы 17августа вынесет приговор по делу Pussy Riot (оглашение начнется в 15:00). Слушания, стартовавшие 30 июля, называют самым громким процессом года. Прокурор потребовал признать Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и отправить в колонию общего режима сроком на три года каждую. Защита настаивает на их полном оправдании и обещает обжаловать любой обвинительный приговор. Толоконникова и Алехина находятся под стражей с 3 марта, Самуцевич - с 15 марта.

Толоконникова - секс-символ "феминистской панк-группы", которую мечтает поместить на обложку украинский Playboy, накануне приговора написала из СИЗО письмо своим сторонникам, сообщает РБК.

"Наше тюремное заключение служит явным и отчетливым знаком того, что свободу отбирают у всей страны", - убеждена подсудимая. "Кейс Pussy Riot собрал воедино столь разнонаправленные силы, что мне до сих пор трудно поверить в то, что это не сон", - удивляется активистка.

Она сообщила, что не держит зла из-за того, что находится в тюрьме. При этом Толоконникова подчеркнула, что угроза уничтожения освободительных, эмансипационных сил России заставляет ее гневаться. Подсудимая уверена - дело Pussy Riot спровоцировало беспрецедентное политическое явление: "Происходит невероятное для современной российской политики: требовательное, упорное, властное и последовательное воздействие общества на власть".

"Частный случай подавления и гонений всколыхнул мир: активистов, панков, поп-звезд и членов правительств, комиков и экологов, феминистов и маскулинистов, исламских теологов и христиан, которые молятся за Pussy Riot", - пишет Толоконникова. "Какой бы ни был приговор, мы и вы уже побеждаем. Потому что мы научились гневаться и говорить политически", - заключает она. Полная копия рукописного письма - в блоге адвоката Марка Фейгина.