УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бутусов: Россия ринулась скрывать масштабы разгрома в Пальмире

77,3 т.
Поражение в Пальмире

Россия пытается скрыть масштабы разгрома в сирийской Пальмире.

Об этом в своем Facebook рассказал журналист Юрий Бутусов.

По его словам, российские СМИ разгоняют фейковое заявление от Минобороны РФ, в котором говорилось, что сирийскими военнослужащими в Пальмире было оставлено "незначительное количество стрелкового оружия и несколько единиц выведенной из строя техники".

Читайте: У вас Пальмира отклеилась: карикатурист метко высмеял поражение Путина в Сирии

Это происходит, несмотря на наличие большого количества видео и фото материалов, с большим числом техники, оставленной российскими военными террористам ИГИЛ, говорит журналист.

"Тут вот в Пальмире показывают, боевикам ИГИЛ оставили целую батарею гаубиц Д-30 с боеприпасами... А судя по фотографиям, в городе также брошена батарея 152 мм гаубиц Д-20 - как минимум из двух или трех орудий", - пишет Бутусов.

"Я вот посмотрел видео ИГИЛа из Пальмиры, и насчитал, что российско-асадовские войска сдали боевикам в Пальмире как минимум 15 танков, в том числе 2 Т-72, 2 гаубицы Д-20, 4 гаубицы Д-30, 2 БМП-1, 1 бронеавтомобиль "Выстрел", ЗСУ-32-4 "Шилка", БТС, не менее 6 ЗУ-23, штабеля автоматов, пулеметов, боеприпасов ко всем этим видам оружия", - отмечает Бутусов.

Также, судя по видео, как минимум два захваченных ИГИЛ танков Т-72 применяются уже в боях.

"Да, понятие "стрелковое оружие" у Минобороны РФ - довольно растяжимое. После Пальмиры стрелковое для МО РФ - это все вплоть до калибра 125 мм. Думаю, угрозы такое оружие не представляет разве что для МО РФ в Москве. Впрочем, не исключено, что Россия перестала боятся ИГИЛа в надежде, что "Хезболла" их защитят, иначе чем объяснить радость встречи российских солдат с иранскими террористами", - добавил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", 11 декабря террористы группировки "Исламское государство" снова захватили северо-западную часть древнего сирийского города Пальмира.

Россия помогает наступлению правительственных войск Асада в Сирии постоянными и масштабными ударами с воздуха. Также Москва усилила войска в Сирии "кадыровцами", чтобы "охранять мусульман".