УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕП хочет знать, как мафия проникает во власть

1,1 т.
ЕП хочет знать, как мафия проникает во власть

Европейский парламент создал специальный комитет по вопросам организованной преступности, коррупции и отмывания грязных денег. Соответствующее решение было принято на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

“За” проголосовало большинство депутатов, присутствующих в зале.

Как сообщила пресс-служба Европарламента, целью Комитета, созданного сроком на 1 год, станет расследование проникновения организованной преступности, в том числе мафии, в легальную экономику ЕС, администрацию и финансовую систему. По результатам своей деятельности Комитет должен представить предложения по борьбе с такими явлениями.

“Создание антимафиозного Комитета в Европарламенте является реальной поворотной точкой в истории политики Европейского Союза. В конечном итоге, Европа посылает четкий сигнал преступным организациям и гангстерам: институты не капитулируют перед организованной преступностью”, - заявила по этому поводу докладчик по вопросу создания Комитета Соня Альфано(группа либеральных партий, Италия).

Согласно принятому сегодня решению члены Комитета смогут посещать национальные и европейские органы власти, а также проводить слушания с представителями органов власти ЕС и национальных органов власти всего мира. При этом на слушание могут приглашаться представители бизнеса, гражданского общества, жертвы организованных преступных группировок, а также официальные лица, в том числе, судьи.

Через две недели Европарламент определится по поводу состава Комитета, а свою работу новый Комитет начнет в конце апреля.