УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская агрессия вынудила Европу укреплять оборону

2,1 т.
Российская агрессия вынудила Европу укреплять оборону

Российская агрессия против Украины и повышенная военная активность РФ вдоль границы со странами НАТО побуждают европейские страны делать решительные шаги по укреплению региональной безопасности.

Об этом говорится в отчете американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, которую цитирует "Укринформ".

"Скандинавские страны и страны Балтии работают на расширение сотрудничества в области безопасности в ответ на военную активность России в регионе", - отмечает организация, которая также носит неофициальное название "теневое ЦРУ".

Читайте: Глава Польши предложил готовиться к войне

В частности, констатируется в публикации, десять стран НАТО и Швеция 4 мая начали двухнедельные военные учения в Северном море с целью "повышения своих противолодочных возможностей".

В тот же день Финляндия, которая не является членом НАТО, разослала письма 900 тыс. резервистов, информируя их о действиях в случае возможной кризисной ситуации. Между тем, МИД Швеции выдвинул официальные претензии российской власти, что военные корабли РФ помешали работе по укладке подводного кабеля в водах Швеции и Литвы.

В марте военная активность РФ в Черном и Балтийском морях, а также вдоль финской границы увеличилась под видом учений, которые "имитируют полномасштабную конфронтацию с Западом".

При этом, по оценке Stratfor, маневры были не столько прямой угрозой для региона, сколько демонстрацией возможностей РФ против НАТО.

Читайте: Обама сравнил агрессию России в Украине с исламистами и вирусом Эбола

Военная активность России вблизи стран Балтии и на севере Европы не прекратится в ближайшее время, впрочем вряд ли будет расти, говорится в публикации.

Как сообщал "Обозреватель", В ответ на агрессивную политику Кремля, НАТО начало предпринимать (частично секретные) меры по укреплению своих восточных рубежей.

Пентагон назвал свой ответ на украинский кризис операцией "Атлантическая решимость" ("OAR"), и недавно объявил, что она разделится на северную (приоритетный театр действий, включает территорию стран Балтии и Польши) и южную (первоначально Румыния и Болгария, но в будущем, вероятно, будут вовлечены Венгрия и Чехия)