УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Все еще впереди": в России озвучили прогноз по делу Немцова

убийство Немцова

В расследовании убийства российского оппозиционера Бориса Немцова "все еще впереди"; обнародование имен настоящих "виновных" в преступлении – способ перенаправить протестное движение в России в новое русло.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский юрист, автор собственного расследования обстоятельств убийства Бориса Немцова Игорь Мурзин.

По его мнению, дело Бориса Немцова не пойдет по "проторенной дорожке", как это было в случае с убийством Анны Политковской. "Такой ситуации здесь я совсем не вижу. Я абсолютно уверен, что на этом дело совершенно не закрыто. Дальше будут интересные события. Будут представлены новые доказательства, новые документы. Уверен, в будущем будут неожиданные ходы и повороты", - спрогнозировал он.

Читайте: Дело Немцова: суд в Москве назвал убийцу политика

"Обозреватель" спросил, может ли обвинение лиц, априори непричастных к убийству оппозиционера, спровоцировать протесты. Мурзин сказал: "Протест может иметь место, если он пойдет в нужном направлении. В данном случае задача власти как раз в том и состояла, чтобы сбросить протестное движение в связи с убийством Немцова и перенаправить его по ложному пути".

В этом контексте он перефразировал известный афоризм: "Если революция неизбежна, ее нужно возглавить". "В данном случае он может звучать так: "Если расследование неизбежно, то его тоже нужно возглавить". Это и произошло. Тот, кто организовал это убийство, кто является заказчиком и фактическим исполнителем, в данный момент и является главным по контролю за расследованием этого убийства".

"Уже только в силу этого, им точно не может быть Рамзан Кадыров. Потому как все под его контролем. Все средства массовой информации, следствие и суд, все заточено под это. Например, главная свидетельница, подруга Немцова Дурицкая даже не была вызвана в суд, был указан несуществующий адрес. Когда одно из центральных изданий записывало со мной интервью, они заявили: нам это не интересно".

Читайте: Троллинг 80-го уровня: в столице США площадь перед посольством РФ назовут в честь Немцова

"Думаю, проблема на этом не заморожена, все еще впереди", - заверил юрист.

Как писал "Обозреватель", ранее Игорь Мурзин заявил: бывший офицер батальона Министерства внутренних дел России "Север" Заур Дадаев, обвиненный в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова, не имеет никакого отношения к этому преступлению.