УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Около шести тысяч человек в Будапеште требовали отставки премьера

984
Около шести тысяч человек в Будапеште требовали отставки премьера

В субботу, 10 марта, перед зданием парламента Венгрии в Будапеште прошла антиправительственная демонстрация, участники которой потребовали отставки премьер-министра страны Виктора Орбана и его правительства. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей местного движения «Солидарность», которое организовало акцию, передает РИА Новости.

По мнению митинговавших, политика Орбана привела к нарушению демократических ценностей и ослабила экономику государства.

«Сегодня мы должны решительно и четко заявить, Виктор Орбан и его партия должны быть как можно скорее отстранены от власти в результате выборов», - сказал лидер венгерской «Солидарности» Петер Коня.

Как сообщается, популярность правящей партии «Фидес» Орбана с момента прохода ее к власти в 2010 году снизилась до 25%. Следующие парламентские выборы в Венгрии должны пройти в 2014 году.

С января месяца в Венгрии проходят массовые демонстрации как в поддержку действующего правительства, так и против его политики. Митинги и шествия начались после ряда реформ, инициированных партией «Фидес», в том числе после изменения закона о СМИ и введения закона о независимости венгерского Центрального банка.