УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Противостояние: Бухарест ответил на ультиматум румынского "Майдана"

27,2 т.
Бухарест ответил на ультиматум румынского \'Майдана\'

Правительство Румынии отменило скандальный указ о декриминализации ряда коррупционных преступлений, который вызвал массовые протесты по всей стране с требованием отставки Кабинета министров.

Об этом со ссылкой на источник в Кабмине сообщает Reuters.

По словам чиновника, правительство отменило постановление о внесении поправок в Уголовный кодекс после соответствующего заявления премьер-министра Сорина Гриндяну.

"Указ был пересмотрен," сказал правительственный чиновник, добавив, что официальное заявление по этому поводу появится в ближайшее время.

Читайте: Новый пророссийский президент Молдовы принял громкое решение против экс-президента Румынии

Как передает Romania TV, Гриндяну накануне заявил о необходимости властей учитывать реакцию общества. "Мы обратили внимание на митинги и то, что происходит в стране и пришли к выводу, что эта идея раскалывает общество. Поэтому я принял решение провести завтра внеочередное заседание для отзыва этого постановления", - сказал премьер.

Пресс-служба правительства Румынии: заседание Кабмина

Протесты в Румынии

Как сообщал "Обозреватель", 1 февраля на улицы Бухареста вышли около 300 тысяч человек с требованием отставки правительства. многолюдные манифестации состоялись также в Тимишоаре, Сибиу и в других городах Румынии.